УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надо быстрее шевелиться: генерал назвал Мариуполь целью Кремля номер один

война донбасс русские

Артобстрелы под Мариуполем представляют собой "разведку боем". Кремль по-прежнему не отказался от идеи организации сухопутного коридора в Крым. Тем не менее, перспективы реализации этой идеи выглядят сомнительными.

Об этом "Обозревателю" рассказал генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", с чем связаны обстрелы под Мариуполем, он пояснил: "Это разведка боем".

Уманец убежден: планы по развязыванию полномасштабной войны России против Украины будут сворачиваться, поскольку "это повлечет за собой огромное количество жертв. Безусловно, с обеих сторон, но наступающая сторона понесет большие потери".

Читайте: Путин нервничает: генерал назвал причину артобстрелов вблизи Мариуполя

Вместе с тем, по оценкам генерала, сегодня Кремль рассматривает Мариуполь как приоритетное направление приложения сил. "Все удары под Луганском, в Широкино и прочие – это все второстепенное. Их главная цель – пробить сухопутный коридор в Крым", - заявил он. Уманец допустил, что "разведка боем" может быть предпринята еще не раз.

"Но, на мой взгляд, они уже опоздали. Все-таки на сегодняшний день Мариуполь уже неплохо укреплен. Это главный фактор. Погода – это одна из составляющих, которая от нас не зависит. А то, что зависит от нас, мы должны делать", - заявил генерал.

В этом контексте он подчеркнул: "Руководство страны должно работать на оборону. Надо быстрее шевелиться – мозгами и руками. Раскрутка идет, но хотелось бы, чтобы мы упреждали противника, а не били по хвостам".

Читайте: Выдыхаются: генерал заявил, что Россия не сможет нанести ядерный удар по США

Как писал "Обозреватель", вечером 12 октября террористы обстреляли из самоходной артиллерийской установки калибром 152-мм поселок Водяное, который находится под Мариуполем.