УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На белорусских журналистов напали охранники универмага "Украина"

1,2 т.
На белорусских журналистов напали охранники универмага 'Украина'

Съемочная группа белорусского телеканала ОНТ заявляет о нападении на нее охранников киевского универмага "Украина".

Об этом сообщил киевский тележурналист Алексей Мартыненко, передает УНИАН.

А.Мартыненко сообщил, что белорусские журналисты проводили блиц-опрос прохожих напротив входа в универмаг "Украина", который находится на площади Победы в центре Киева. Однако в какой-то момент из универмага к ним выбежали охранники, которые с криками: "Что вы делаете?", "Здесь запрещено снимать" стали их толкать, мешая снимать. По просьбе журналистов не мешать им работать, ведь они находятся даже не в помещении универмага, охранники заявили, что на съемку в этом месте нужно разрешение, без которого это делать запрещено.

А.Мартыненко сказал, что белорусские журналисты в результате конфликта не получили серьезных физических повреждений, также целой осталась телевизионная техника.

Журналисты обратились с заявлением в один из отделов милиции Шевченковского района Киева о препятствовании осуществлению их профессиональной деятельности.

После посещения милицейского отдела белорусские журналисты в сопровождении А.Мартыненко вернулись к зданию универмага, где к ним вышел администратор.

Журналисты предложили ему посмотреть видео с инцидентом, после чего тот признал вину охранников. Администратор пообещал, что охранники, которые совершили нападение, будут наказаны - вплоть до увольнения с работы. В свою очередь он попросил белорусскую съемочную группу забрать заявление из милиции, однако те отказались это сделать, настаивая на расследовании.