УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красота с вредом для здоровья

Красота с вредом для здоровья

Прежде чем решиться на маникюр, покраску или эпиляцию – узнайте, хорошо ли в салоне заботятся о чистоте и какой мастер будет вас обслуживать. Ведь за наведенный «марафет» можно расплатиться не только деньгами, но и здоровьем.

Только в Киеве зарегистрировано более 400 салонов красоты, которые предлагают клиентам всевозможный бьюти-сервис: от косметологии тела до стандартных процедур, таких как маникюр, педикюр, стрижка, покраска, эпиляция и многое другое. Ценовой диапазон в каждом салоне свой: в концептуальных салонах класса «люкс» маникюр без покраски обойдется в 350-400 грн., а в салонах эконом-класса, можно вложиться и в 80-100 грн. Но далеко не всегда сумма, которую вы платите за услугу, соответствует качеству.

Модель и начинающая актриса Анна Литвиненко не понаслышке знает, какими последствиями может обратиться на первый взгляд безобидный поход в салон красоты.

Анна Литвиненко

«Был у меня случай: сходила в дорогой салон на педикюр, заплатила почти 30$, а в итоге занесли грибок под ноготь. Теперь пытаюсь вывести его разными мазями, и жду, пока отрастет новый ноготь. Я же модель, как мне теперь в открытых босоножках на людях появляться?» – возмущается девушка.

В таком виде оказались ногти Анны на ногах после процедуры в дорогом салоне

Мастер Ольга Горовая не первый год занимается маникюром и часто исправляет ошибки других мастеров.

«К сожалению, большинство таких «мастеров» не ищут ошибок в своей работе и абсолютно не пытаются их исправить», – утверждает мастер.

Ольге запомнился случай, когда ей пришлось отправить клиента к врачу. К ней пришла женщина, которой сделали некачественное наращивание ногтей. Пока Ольга занималась подготовкой ногтей к коррекции, женщина успела рассказать, что у нее постоянно ломается материал на одном и том же ногте.

«Когда я дошла до того ногтя, пришлось снять его – и я ужаснулась. Я увидела ноготь коричнево-желтого цвета, который практически на 70% отслоился от ногтевого ложа», – вспоминает Ольга Горовая.

Ногти, которые "вскрылись" во время процедуры в салоне

После анализов в поликлинике у пострадавшей обнаружилась тяжелая форма грибка. Мастер, который ее обслуживал, никакого наказания не понес, женщина лечилась за свой счет. Анна Литвиненко курс лечения грибка на ногтях пальцев ног также оплачивает сама.

Однако, в прошлом у Анны не только опыт неудачного похода к мастеру маникюра. Модель рассказывает, как после одного из посещений парикмахера, ей пришлось кардинально укорачивать волосы.

«Пошла в салон сделать укладку к светскому мероприятию. Парикмахер накалила плойку, взяла прядь волос, накрутила и одновременно начала разговаривать по мобильному. Я чувствую, жжет сильно, и попросила ее быть осторожней. Мастер возмутилась, говорит: не учите меня, я 10 лет тут работаю. В общем, пришлось встать и уйти после того, как она мне сожгла несколько прядей, а волосы я вынуждена была обрезать…».

К стилисту Марине Ярыш часто обращаются уже пострадавшие от рук горе-мастеров клиенты.

Марина Ярыш с клиентом

«В основном люди приходят исправлять неправильную покраску волос, неудачную форму стрижки или завивку. Приходится клиентам волосы восстанавливать, а если восстановлению уже не подлежат – вынуждена их обрезать, делать короткую стрижку», – рассказывает стилист.

Так клиентка выглядела до того, как попала в руки Марины...

...а так - после

Имея 20-летний стаж работы парикмахером, Марина Ярыш уверенно говорит, что лучший способ уберечься от непрофессиональных мастеров – это пользоваться «сарафанным радио». Реклама салона в Интернете и СМИ – это не лучший показатель качества.

«Лучше спрашивать у друзей и знакомых, каким салонам стоит довериться. Если вы видите, что волосы подвижные, шелковистые и блестят – это признак того, что мастер работает правильно», – подчеркивает стилист.

Пострадать могут не только ногти и волосы, но также и кожа. Киевлянка Ирина рассказывает, с какими проблемами вышла после сеанса эпиляции:

«В дорогом салоне делала восковую эпиляцию. Все было хорошо, но уже дома, после процедуры я обнаружила, что вместе с волосками мне оторвали куски верхнего слоя кожи. Прямо полосами, как на руках, так и на ногах. Началось сильное жжение, кожа зашелушилась. Пришлось лечиться у дерматолога».

Мастера советуют: прежде, чем начать процедуру в салоне, обратите внимание на следующее:

– чисто ли рабочее место и как выглядит мастер;

– продезинфицировал ли мастер перед маникюром инструменты специальным раствором;

– владеет ли мастер профессиональными терминами.

К тому же, «дешево» не всегда означает «плохо» и «дорого» не всегда означает «хорошо».

«Если мастер 3-4 раза в год ездит на семинары, тренинги, повышает квалификацию – он платит за это немалые деньги. Соответственно, он не может стоить дешево. Я считаю, что лучше раз в 2 месяца сходить к профессионалу, чем обслужиться у дешевого мастера, который не повышает квалификацию», – заключает стилист Марина Ярыш.

Также мастер должен уметь найти подход даже к самому капризному клиенту. Настоящий профессионал невооруженным глазом видит: что подходит клиенту, а что нет. Даже если услуга стоит больших денег – мастер обязан убедить клиента не делать определенную процедуру, в случае, если она ему не подходит.