УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат о суде над Сенцовым: это очередная неадекватная вещь в сумасшедшем доме без правил

8,3 т.
Адвокат о суде над Сенцовым: это очередная неадекватная вещь в сумасшедшем доме без правил

Адвокат Ксения Проконова заявила о том, что суд над украинским режиссером Олегом Сенцовым не имеет ничего общего с правом и процессуальными требованиями судебного процесса.

Об этом она сказала в прямом эфире на "Обозревателе".

"По содержанию это не судебное заседание. Потому что любая стадия судебного процесса имеет какую-то цель: выяснить обстоятельства, допросить свидетелей, изучить документы. Здесь же этого нет, основная задача – дойти до приговора. Сие есть ширма… Судья приходит на заседание с готовым проектом приговора, а зачем тогда, к примеру, я ему что-то говорю, остальные что-то говорят", - сказала Проконова.

По ее словам, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону просил подтвердить какие-то справки и второстепенную информацию, вместо того, чтобы доказывать вину.

Читайте: Стало известно, чем грозят ряду россиян "списки Сенцова и Савченко"

Так, к примеру, суд был очень заинтересован в том, чтобы доказать, что Сенцов – якобы член "Правого сектора", к обвинению это отношения не имеет, но зато это "отличное пугало для населения России", что позволяет формировать выгодное Кремлю общественное мнение.

"Мы говорим о неадекватных вещах, которые происходят в сумасшедшем доме, и пытаемся говорить так, как будто в этом сумасшедшем доме есть правила. Ни правил, ни права там давно уже нет", - подытожила Проконова, пояснив, что суд в РФ не стоит рассматривать, отталкиваясь от общепринятых юридических норм.

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинца Олега Сенцова к 20 годам строгого режима за террористическую деятельность. Его якобы сообщника Александра Кольченко приговорили к 10 годам.