УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ганапольский о пленных ГРУшниках: эта история должна была случиться

27,6 т.
Ганапольский о пленных ГРУшниках: эта история должна была случиться

История с задержанием российских ГРУшников должна была случиться. Такое мнение высказал российский журналист Матвей Ганапольский.

"Российских военнослужащих – "трактористов и шахтеров", как назвал их остроумный Путин, украинская армия брала в плен и до этого. Но "шахтеры и трактористы", вооружённые оружием, купленным по случаю в местном сельмаге, в свою очередь, брали в плен украинских военнослужащих. А потом, без лишнего шума, происходил обмен. Но сейчас что-то изменилось – то ли украинским властям эти обмены показались бессмысленными на фоне отказа выдать лётчицу Савченко; то ли минский мирный процесс обнажил актуальность решительных, но уже политических шагов вместо стрельбы.Если главная доктрина страны в том, что российские войска – это шахтёры и трактористы, то попробуй пойти наперекор. Тем более, что родная страна играет в дурку, выдавая кадровых военных за милиционеров. Конечно, тут ситуация сложнее: к несчастью для Кремля, эти несчастные Ерофеев и Александров живы. Но всё можно заболтать в зомбоящике, рассказав, что во время хирургической операции у них всё же вырезали почки и выкололи им глаза – как известно, они просили перед операцией врачей это с ними не делать. И вроде упросили, а то действительно, вся Украина стоит в очереди на органы из россиянина. А выколоть ему глаза – это главное развлечение злобного укра", - пишет Ганапольский в блоге на Inforesist.

Журналист считает, что пленение Ерофеева и Александрова с документами и последовавшими их признаниями – это начало новой увлекательной борьбы, из которой Киев вытащит все политические дивиденды.

Читайте:

Блогер о пленных ГРУшниках: все россияне влипли в эту историю

"Конечно, Москва уже порадовала своим гибридным (а что в России сейчас не гибридно?) отношениям к своим плененным гражданам...Короче говоря, ребята попали не только в плен, но и "попали" вообще, как принято говорить. При захвате, они убили украинского военнослужащего, поэтому с ними, видимо, говорили сурово и без сантиментов. И они, так получается, рассказали всё, за что я бы их не осуждал. Тут нет предательства: видимо настоящее, предательство – это вести войну с соседом. Эта история должна была случиться. Лгать легко и просто там, в Кремле. А в киевских застенках под угрозой смертной казни за терроризм лгать значительно сложнее. Язык до Киева довел. Причем, буквально", - подчеркнул Ганапольский.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ганапольский писал, что Президент Украины Петр Порошенко постоянно напоминает Западу, что нельзя забывать об Украине.