УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунист устроил провокацию у остатков памятника Ленину в Киеве

4,0 т.
Коммунист устроил провокацию у остатков памятника Ленину в Киеве

Утром пятницы, 1 мая, напротив Бессарабской площади в Киеве, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину, собрались около 30 "свободовцев" с партийной символикой и государственными флагами Украины, а также люди в камуфляжной форме и представители СМИ.

По словам очевидцев, около 10.30 к ним подошел пожилой мужчина в футболке с коммунистической символикой, который назвался бывшим народным депутатом Юрием Соломатиным, и начал кричать, что он "советский человек" и имеет право почтить Ленина, а "бандеровцев необходимо убрать из города", пишет ТСН.

В ответ на его действия "свободовцы" начали скандировать "Провокатор!" и патриотические лозунги, а люди, назвавшиеся представителями общественной охраны города, повели мужчину в сторону Майдана Незалежности.

Читайте: Главный коммунист Украины попросил Порошенко не запрещать его

В то же время в Киевской городской организации ВО "Свобода" заверили, что не проводят акций в Киеве, а только контролируют выполнение запретов на них.

Читайте: 1 мая в Киеве росСМИ будут снимать, "как фашисты уничтожают коммунистов"

Как сообщал "Обозреватель", 1 мая в Харькове произошла стычка между участниками первомайского митинга и проукраинской акции.