УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд перенес рассмотрение апелляции по делу Пукача на август

2,0 т.
Суд перенес рассмотрение апелляции по делу Пукача на август

Апелляционный суд Киева перенес на 20 августа 2014 года рассмотрение апелляции на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, осужденному за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщила журналистам представитель жены убитого журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, соответствующее решение было принято на заседании в среду в связи с тем, что один из участников процесса, другой пострадавший от действий Пукача журналист Алексей Подольский не получил необходимую справку о допуске к государственной тайне.

Читайте: Судья, отпустившая Пукача, снова прикрывает беспредел милицейского начальства в деле Бакулина?

Теличенко также отметила, что судебное заседание в среду, 9 июля, по сути, не началось, и в связи с этим она не смогла озвучить в суде свое заявление об отзыве апелляции на приговор Пукачу.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что возобновит дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе для привлечения к ответственности всех высших должностных лиц, причастных к преступлению.

Журналист Григорий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Читайте: Экс-генерал Пукач заявил, что его заставили взять всю вину на себя

29 января 2013 года экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача приговорили к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Гонгадзе.

Сам осужденный заявил, что решение суда будет понятно, когда рядом с ним окажутся Леонид Кучма и бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин.