УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судью из Харькова могли убить из-за долга в $500 000. Видео

1,4 т.
Судью из Харькова могли убить из-за долга в $500 000. Видео

В деле об убийстве судьи Фрунзенского районного суда города Харькова Владимира Трофимова появилась неофициальная версия. Знакомые судьи не исключают, что мужчину убили из-за долга в полмиллиона долларов. Такую сумму якобы задолжал старший сын его жены Ирины от первого брака, пишет КП.

40-летний Валерий уже фигурировал в этом громком деле - именно он обнаружил тела. Возможно, поэтому стал фигурантом очередной "неофициальной" версии. Мужчине приписывают долг в полмиллиона долларов - может, кредиторы решили запугать его, устроив расправу над родными? Есть и более смелые предположения - мол, пасынок мог и сам стоять за убийством.

Знакомые Трофимовых, с которыми пообщались журналисты, не скрывают - Валерий доставлял родным немало хлопот, но в его причастность к жуткому преступлению не верят.

"Пасынок действительно неблагополучный, но чем именно он занимается, никто не знает, - рассказал юрист, пожелавший сохранить инкогнито. - Знаю только, что в свое время именно Владимир Сергеевич купил ему квартиру. В прошлом году в Харькове была ситуация, когда парням за долги рубили пальцы, и их родители быстренько отдавали деньги кредиторам. Но чтобы отрезали головы - это слишком! Не верю в это".

Можно предположить, что Валерию срочно понадобилась крупная сумма, но он мог просто незаметно украсть у родных что-то ценное, рассуждает адвокат. Например, из коллекции монет или фарфоровых статуэток. Да и на квартиру убитых Трофимовых Валерий, скорее всего, не может претендовать - она достанется престарелым родителям судьи. То есть мотива убивать у него не было.

"Данная версия напоминает недавние выбросы информации по Мазурку", - пожимает плечами защитник.

Валерий якобы просил у милиции охрану для себя, но ему по каким-то причинам отказали. Его также видели в среду днем во Фрунзенском райсуде.

Не дает покоя судьба коллекции Трофимова и ее предположительная стоимость. На кадрах оперативного видео из квартиры судьи - целый шкаф фарфоровых статуэток, а также собрание монет и медалей.

"Там советский фарфор, большинство этих статуэток стоит от 100 до 300 гривен, их в советские времена на барахолках покупали за копейки, - заверил коллекционер, который пожелал остаться неизвестным. - Возможно, у Трофимова были более ценные экспонаты, но даже самый редкий стоит максимум тысячу гривен".

Из достоверного источника "КП" стало известно, что коллекцию монет Владимир Трофимов купил очень давно и целиком у родных умершего нумизмата. В Интернете строятся предположения, что собрание могло стоить до нескольких миллионов долларов. Однако дальше слухов дело не идет. Коллекцию целиком никто не видел, поэтому назвать даже примерную стоимость никто не может.

Напомним, в субботу в собственной квартире судью Трофимова обезглавили. Такая же участь постигла супругу судьи Ирину, сына Сергея и его гражданскую жену.

Как сообщал "Обозреватель", харьковская милиция пообещала солидное вознаграждение тому, кто окажет помощь в раскрытии громкого преступления: 200 тысяч гривен.