УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Диверсант "Оса" на допросе в СБУ рассказал о своих "подвигах": видеофакт

16,8 т.
Диверсант 'Оса' на допросе в СБУ рассказал о своих 'подвигах': видеофакт

Задержанный сотрудниками Службы безопасности Украины террорист из бандформирования "ДНР" с позывным "Оса" вел наблюдение за украинскими войсками в районе поселка Гранитное на Донетчине, а добытая им информация использовалась оккупантами для обстрела позиций сил АТО.

Об этом российский наемник заявил во время допроса, сообщает пресс-служба СБУ в комментарии к опубликованному видео с признаниями "Осы".

Житель Макеевки добровольно вступил в ряды террористов "ДНР" в октябре 2014 года. Получив позывной "Оса", злоумышленник охранял склады с боеприпасами и военной техникой в ??Красногвардейском районе города.

Читайте: СБУ перехватила грузовики с товарами для главарей "ДНР": опубликованы фото

С февраля 2015 году "Оса" вместе с сообщником, гражданином РФ с позывным "Кедр", проходил обучение на минометных курсах в Тельманово. В марте 2015 года в составе диверсионно-разведывательной группы "Славянской" бригады террористического формирования "ДНР" уже как "разведчик-сапер" он вел наблюдение за украинскими войсками в районе поселка Гранитное. Его информация впоследствии была использована террористами для обстрелов позиций Вооруженных сил Украины.

Преступника задержали в июне 2015 года на блокпосту вблизи поселка Березово Марьинского района Донецкой области.

Читайте: СБУ перехватила 10 грузовиков с алкоголем и ГСМ для террористов "ДНР": фоторепортаж

Как сообщал "Обозреватель", ранее Служба безопасности Украины задержала одного из членов террористической группировки "Харьковские партизаны", которая готовила проведения терактов на востоке страны.