УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гиви бил лично: осужденные Донетчины рассказали о вербовке в террористы "ДНР"

10,7 т.
Террористы Донбасса

Террористы избивают и пытают осужденных, чтобы те согласились служить в войсках "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

Происходили даже случаи, когда заключенных расстреливали.

Читайте: "Назовите, кто остался в живых": Царев вспомнил о судьбе Моторолы и Гиви

"В одной из колоний руководитель вместе с вооруженными представителями "ДНР" в состоянии опьянения вывели осужденных на плац и начали стрелять по ним из автоматов, в результате два человека погибли, еще один был ранен. В другом учреждении тюремщики запытали мужчину до того, что ему ампутировали обе конечности. В избиении арестантов принимали участие и главари террористов, о которых террористы рассказывают детям в школах", – отмечается в сообщении.

Один из арестантов, осужденных за разбой, рассказал, как в колонию Донецка пришел ныне ликвидированный главарь Гиви. Администрация колонии не препятствовала пыткам.

"Зашел Гиви, с ним 20 человек вооруженных, предлагал вступать в их бригаду, и тогда все будем свободны – кто пойдет с ним. Весь изолятор отказался. Сам Гиви бил лично меня", – рассказал заключенный.

Читайте: В командировку к Мотороле и Гиви

Он добавил, что те, кто не подчинился, исчезли и судьба их неизвестна.

По словам осужденного, в террористы шли только те, кому было нечего терять.

"У меня на бараке сидел мужчина. За убийство. Ему первый раз давали пожизненное, потом он отсудился, дали 15 лет. Вот его забрали. С моей зоны ушли воевать около 10 человек, а всего было в колонии больше тысячи", — говорит он.

На сегодня в "пенитенциарной системе ДНР" работают 2576 человек.

Читайте: В силах АТО отреагировали на безумную инициативу по террористу Гиви

"Полицией Донетчины установлена причастность и собрана доказательная база по 400 бывшим сотрудникам управления пенитенциарной службы Донецкой области. Шестеро особенно "заядлых" тюремщиков объявлены в розыск, пятеро - осуждены. Работа в данном направлении продолжается", - подытожил заместитель председателя Нацполиции - начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ЛНР" назвали имена бойцов, "ликвидировавших" Гиви.