УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Онищенко заподозрили в получении российского гражданства, беглец - отрицает

5,3 т.
Александр Онищенко

Беглый народный депутат Украины Александр Онищенко ("Воля народа") мог получить российское гражданство.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Проверяем информацию о получении украинским народным депутатом Онищенко паспорта гражданина Российской Федерации, поэтому, не дожидаясь решения Интерпола сегодня мною как старшим прокурором - процессуальным руководителем согласовано и направлено компетентным органам Российской Федерации запрос о международной правовой помощи с целью дальнейшей его выдачи украинской стороне", - написал он.

Читайте: Газовое дело: опубликовали текст подозрения Онищенко

По словам Холодницкого, систематически осуществляя перелеты между Лондоном и Москвой на самолете марки "EMBRAER 135 BJ", бортовой номер которого состоит из инициалов подозреваемого, он противоречит своим же заявлениям касательно постоянного места жительства, которое находится, судя по его многочисленным видеовключениям, в Лондоне.

Беглец ответил на заявление Холодницкого и сообщил, что находится в Лондоне, а гражданства РФ не получал, передает Украинская правда.

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2016 года антикоррупционные органы Украины раскрыли организованную преступную группировку, связываемую с Онищенко. Она зарабатывала на обмане украинцев с помощью газовых схем.