УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде разрешили арест Розенблата: появилось полное видео следствия по "янтарному делу"

64,5 т.
Борислав Розенблат

Регламентный комитет Верховной Рады Украины одобрил представления на снятие неприкосновенности, задержание и арест народного депутата от БПП Борислава Розенблата.

Члены комитета сочли, что доказательства вины нардепа, представленные Генпрокуратурой, были достаточными и обоснованными.

За такое решение проголосовали 5 членов комитета, еще три воздержались, против свой голос никто не отдал.

Перед этим Национальное антикоррупционное бюро выложило на своем канале в YouTube полную версию видео о расследовании легализации нелегальной добычи янтаря, к которому, по версии следствия, причастны народные депутаты Украины Борислав Розенблат и Максим Поляков.

Также данные материалы были продемонстрированы во время заседания комитета.

Читайте: Ищите женщину: всплыли "шпионские" подробности янтарного разоблачения Розенблата

Сам нардеп после демонстрации фильма назвал оперативное видео "провокацией".

Он сказал, что показано видео – хороший "художественный фильм".

"Это провокация. И я уже подал соответствующее заявление в ГПУ относительно некоторых работников правоохранительных органов, которые умышленно провоцировали меня на получение взятки", – заявил Розенблат.

Нардеп уверяет, что голос на видео принадлежит не ему, а сам ролик "был озвучен актерами" и "снимался двумя разными режиссерами".

Он также убежден, что все дело против него – это месть за его "многолетнюю войну с янтарной мафией".

Читайте: "Янтарные взятки": стало известно, сколько "светит" Розенблату

Кроме того, Розенблат в своем выступлении заверил, что обвинения его в сговоре с другим депутатом не соответствуют действительности.

"Я никогда не вступал ни в какой сговор с народным депутатом Максимом Поляковым или его помощниками", – заявил депутат.

Читайте: "Янтарные взятки" Розенблата: помощник и охранник нардепа пошли на сделку со следствием - СМИ

Розенблат также заявил, что представление ГПУ на его задержание или арест безосновательны, потому что он никуда не собирается сбегать из страны.

После этого генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "фильм" является документальным.

"Фильм" - не художественный, а, подчеркиваю, документальный. Борислав Соломонович, Безрукова на вашу роль мы не приглашали", - подчеркнул глава ГПУ.

На возражение генпрокурора, Розенблат отметил, что он "взвешенный человек".

"Ну да. Вы всегда бабло и янтарь взвешиваете", - парировал Луценко.

Генпрокурор также отметил, что попытки привести сомнения в законности действий прокуратуры нет оснований. Луценко сказал, что все его личные сомнения отпали, когда он увидел, как Розенблат обращается к агенту НАБУ "Катерине":

"Солнце, у нас такая жизнь, бл..., с этой дебильной страной", – процитировал он расшифровку оперативного видео.

Читайте: СБУ против "янтарной мафии": на Житомирщине задержан депутат

"Борис Соломонович, составляйте мандат и прекращайте здесь кино. Вы все это сделали. Прекращайте здесь кино и играть из себя ангела", – воскликнул эмоционально Луценко.

По версии следствия, народный избранник причастен к коррупционной схеме, связанной с организацией незаконной добычи и продажи янтаря.

Видеоматериалы получены во время осуществления детективами НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры негласных следственных действий, которые проводились с соблюдением требований действующего законодательства, в рамках расследования уголовного производства, начатого по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.240, ч.4 ст.368, ч.2 ст.369-2, ч.3 ст.28, ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, накануне на заседании Комитета Поляков заявил, что "янтарную аферу" придумал Розенблат.

Как сообщал "Обозреватель", 19 июня в одном из ресторанов Киева сотрудники НАБУ задержали охранника Розенблата по подозрению в получении взятки в $200 тыс. Сам Розенблат назвал действия правоохранителей "провокацией".

21 июня генпрокурор Юрий Луценко попросил парламент разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата.