УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что убивает украинцев?

Что убивает украинцев?

Если не бегаешь, пока здоров – придется побегать, когда заболеешь. Еще каких-то 10 лет назад показатель здоровья украинцев соответствовал знаменитой поговорке "в здоровом теле – здоровый дух", сейчас же – все с точностью до наоборот. Из года в год мыпродолжаем чахнуть, причем, в большей мере, из-за наплевательского отношения к себе самому…

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, за последние десятилетия и фактически, впервые со времен Второй мировой войны ощутимо снизилась средняя продолжительность жизни 870-миллионного населения Европейского региона, к которому относится и наша страна.

Динамика заболеваемости и распространения болезней среди всего населения Украины (на 100 тыс. всего населения) за 2007-2011 года

Структуру заболеваемости в прошлом году формировала традиционная "тройка": болезни органов дыхания, системы кровообращения и отравления.

Структура заболеваемости среди всего населения в 2011 году

Председатель Комитета по вопросам здравоохранения ВРУ и заслуженный врач Украины Татьяна Бахтеева отмечает, что Украина уже более 10 лет находится в состоянии тяжелого демографического кризиса. За это время нация сократилась более чем на 6 млн. украинцев. Эта цифра сопоставима с численностью таких стран, как Швеция, Дания или Белоруссия. Вдобавок, уровень смертности в нашей стране в 2 раза превышает уровень рождаемости: за час в среднем рождается 56 детей, в то время как умирают 86 человек.

Динамика заболеваемости по основным классам болезней среди всего населения Украины (на 100 тыс. всего населения) за 2007-2011 года

Директор Киевского городского центра сердца, член-корреспондент АМН Украины, заслуженный врач Украины Борис Тодуров подчеркивает: в структуре смертности за последние несколько лет 67% занимают именно сердечно-сосудистые заболевания. Врач называет их "чумой 21-го века".

"Самое распространенное заболевание – атеросклероз. Сосуды закрываются атеросклеротическими бляшками, в результате чего возникают инфаркты, инсульты, ишемия конечностей, а это все ведет к ранней инвалидности", – отмечает Борис Михайлович.

Структура распространения болезней по классам среди всего населения в 2011 году

"Медицина у нас в крайне плачевном состоянии и государство перед ней в большом долгу. Медбюджет – урезан, столичные дворники сейчас зарабатывают больше, чем кардиохирурги. Кроме того, люди оттягивают лечение до последнего и обращаются за помощью, уже имея серьезные осложнения", – говорит Борис Тодуров.

Директор Киевского городского центра сердца уверен: все лечебные мероприятия, которые могут предложить врачи, способны лишь незначительно улучшить здоровье пациента. На три четверти – состояние здоровья в руках самих людей. Оно зависит от их образа жизни, питания, своевременного обращения к врачу, физических нагрузок и так далее.

Борис Тодуров называет сердечно-сосудистые заболеванияих "чумой 21-го века"

На счет недавно подписанного Президентом закона о тотальном запрете на курение у Бориса Тодурова тоже есть своя точка зрения:

"В странах Запада, давно принявших этот закон, за год уже был позитивный результат: количество инфарктов и инсультов заметно снизилось. Если же нам удастся снизить количество курильщиков хотя бы на 20 %, то больных с атеросклерозом и раком станет гораздо меньше", – уверен врач.

Проблема №2 в стране – это онкозаболевания. По данным экспертов, ежегодно от рака умирает примерно 150 тысяч человек. Украинцы живут на 12-14 лет меньше, чем населяющие развитые европейские страны люди. Смертность украинских младенцев в 2 раза выше, чем в Европе, а матерей – в 3,5 раза.

"Именно поэтому Президент инициировал программу по открытию перинатальных центров. Сейчас они есть в 4-х регионах Украины, в этом году планируется открыть еще 5 таких центров, так как есть хорошие показатели улучшения динамики рождаемости, а также снижения смертности малышей и матерей",– отмечает председатель Комитета по вопросам здравоохранения ВРУ Татьяна Бахтеева.

Но это еще не все. Ежегодно около 150 000 украинцев гибнет в результате дорожно-транспортных происшествий. В такой ситуации краеугольным камнем в спасении пострадавших служит оказание экстренной медицинской помощи. Бахтеева уверена: если помощь оказана в течении 5 минут – то выживаемость человека составит 80%, если через 10 и более минут – то всего лишь 5%.

"Способом улучшения демографической ситуации и повышения уровня жизни служит обязательное введение медицинского страхования, которого, увы, в нашей стране пока что нет….", – сожалеет Бахтеева.

В том, что украинцы на сегодня имеют пышный букет болезней – в большей мере виноваты они сами. Институт Горшенина в декабре 2011 года провел

опрос, в котором приняли участие 1000 респондентов всех регионов страны. Результаты этого исследования мало чем радуют. Выходит, что старая древнеримская поговорка "В здоровом теле – здоровый дух", для украинцев уже давно не актуальна.

Как бы вы оценили состояние своего здоровья:

Отличное – 4,7%

Хорошее – 26,2%

Удовлетворительное – 45,8%

Плохое – 16,4%

Очень плохое – 4,1%

Затрудняюсь ответить – 2,8%

Можете ли сказать, что следите за своим здоровьем?

Точно да – 24,3%

Скорее да – 31,6%

Скорее нет – 23,9%

Точно нет – 16,7%

Затрудняюсь ответить – 3,5%

Татьяна Бахтеева заключает: лучшая панацея от глобального "мора" – это профилактика, культурное отношение к себе, отказ от вредных привычек, правильное питание и конечно же, спорт. Надежда на лучшее есть всегда, но это "лчушее" зависит исключительно от нас.