УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не отвертится: прокуратура заявила о продолжении "квартирного дела" Лещенко

10,7 т.
Сергей Лещенко

Генеральная прокуратура Украины обжалует решение Печерского районного суда Киева о закрытии дела о приобретении народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко квартиры в центре Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В прокуратуре подтвердили, что суд 15 февраля вынес постановление о закрытии административного дела в отношении Лещенко.

Читайте: "Жаль, совесть нельзя пришить": Лещенко не дали похвастаться ремонтом "боевого" пиджака

"Исходя из практики Европейского суда по правам человека стандарты, которые устанавливаются на производства по уголовным производствах должны распространяться и на административные. То есть порядок исследования доказательств, их оценка судом по административным делам должен пройти полную процедуру, как по уголовным производствам.

"Вместе с тем, судом необоснованно отклонено ходатайство прокурора, который участвовал в рассмотрении дела судом, материалы дела не изучены, допущено нарушение процесса, что дает основания обращаться в Апелляционный суд города Киева с апелляционной жалобой", – подчеркнули в ГПУ.

Отмечается, что ведомстве готовят материалы для реализации права на апелляционное обжалование незаконного, по мнению прокуратуры, решение суда.

Читайте: Комната превратилась в поместье: вокруг жилья Лещенко разгорелся очередной скандал

Напомним, в сентябре 2016 года стало известно, что Лещенко купил огромную квартиру в элитной новостройке в центре Киева, что вызвало бурю возмущения в социальных сетях. Сам политик заявил, что является "человеком скромным" и долго искал себе квартиру "на всю жизнь".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лещенко завил, что суд закрыл "квартирное" дело против него.