УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нас не надо учить": генерал сделал яркое заявление об украинской армии

Крещатик Парад

Потенциал высшего командного состава украинской армии не уступает потенциалу военачальников ведущих западных стран, в том числе США; уровень подготовки в военных учебных заведениях Украины не ниже уровня подготовки в аналогичных западных вузах.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-майор запаса, экс-военный представитель миссии Украины при НАТО Петр Гаращук.

"Когда я работал при НАТО, я общался с военнослужащими, и они удивлялись, потому что мы работали на равных, мы не учились у них - мы обменивались опытом. И наши военнослужащие сегодня на полигонах во время совместных учений Украина-НАТО тоже обмениваются опытом", - заявил он.

Читайте: В США назвали приоритеты для реформирования армии Украины

"Нас не надо учить. Мы знаем свою работу. Мы учились в военных учебных заведениях разного уровня, и они ни в чем не уступают военным учебным заведениям западных стран. Но мы очень благодарны государствам, военным ведомствам, которые приходят и обмениваются опытом на наших полигонах", - подчеркнул генерал.

По его словам, "уровень оперативно-стратегической подготовки высшего командного состава, боевой и специальной подготовки подразделений украинской армии не уступает уровню цивилизованных стран мира, в том числе США".

"В то же время не хватает повседневной кропотливой работы, политической и экономической составляющей", - заметил генерал.

Читайте: "Кого-то не переизберут": Трамп принял резкое решение по армии США, американцы в ярости

Как писал "Обозреватель", ранее Петр Гаращук привел аргументы в пользу предоставления Украине летального оружия.