УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович-младший уверен, что ЕС скоро снимет санкции со всей Семьи

6,0 т.
Янукович-младший уверен, что ЕС скоро снимет санкции со всей Семьи

Александр Янукович, который за время президентства своего отца управлял бизнес-империей семьи и в несколько раз увеличил свое состояние, в среду, 17 июня, распространил заявление, в котором с уверенностью заявил, что вскоре Европейский союз снимет с него санкции.

Письмо с таким утверждением распространил пресс-секретарь Александра Януковича, сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что к такому выводу сын экс-президента пришел, прочитав решение Совета ЕС двухнедельной давности о продлении санкций против всех фигурантов "Украинского списка", кроме его брата Виктора Януковича, который погиб весной на Байкале.

Читайте: Смотрящий Януковича пытался отобрать у "Сбербанка" более 100 млн

"Хочу подчеркнуть, что данное решение не содержит причины снятия санкций. Поэтому комментарии украинских чиновников, что причиной снятия санкций является гибель моего брата, являются ложными", - уверен сын экс-президента.

Янукович-младший уверен, что ЕС должен был продлить санкции против его мертвого брата, а раз Брюссель не сделал этого - то признал его невиновность.

"Если бы в ЕС были какие-то объективные доказательства его вины, то санкции несомненно продолжили бы ... Совет ЕС ранее уже продолжал действие своих санкций по некоторым погибшим лицам из Ливии и Сирии. Поэтому сам факт гибели лица, против которого введены санкции, не является основанием для его исключения из санкционного списка", - утверждает Александр Янукович.

Читайте: Яременко объяснил, что может помешать экстрадиции в Украину банкира Семьи Януковича

Необходимо отметить, что практика ЕС свидетельствует об обратном - ЕС неоднократно исключал из санкционного списка погибших сирийских и ливийских политиков, когда были убеждены в их смерти, также не указывая причины их исключения.

Тем не менее, Александр Янукович уверен, что с другими членами семьи Януковичей также снимут санкционные ограничения, в том числе - арест европейских активов.

"Я считал и считаю, что введение санкций против моего покойного брата и членов моей семьи не имело под собой юридических оснований и носило чисто политический характер", - говорится в его заявлении.

Читайте: ГПУ подготовила уведомление о подозрении Януковичу из-за взятки от Клюева

Как сообщал "Обозреватель", Европейский Союз исключил из санкционного списка погибшего сына экс-президента Виктора Януковича.