УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ обезвредила группу "харьковских партизан" с арсеналом оружия

6,3 т.
СБУ обезвредила группу 'харьковских партизан' с арсеналом оружия

Служба безопасности Украины разоблачила и обезвредила террористическую группировку так называемых "харьковских партизан", координируемую российскими спецслужбами.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленники причастны к девяти терактам, среди которых подрыв железнодорожного пути у станции Новожаново, попытка подрыва емкостей со сжиженным газом вблизи с. Безлюдовка, обстрела из реактивных огнеметов по зданию объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офису волонтерской организации по ул. Лебединской.

Читайте: СБУ задержала еще троих "Харьковских партизан"

При обыске на даче главаря группировки, который на данное время находится на территории России, было изъято стрелковое оружие и гранатометы, которые контрабандой было ввезено в Украину с России.

"Во время обысков в рамках уголовного производства по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, выявлено гранатомет РШГ-2, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, гранаты ВОГ-25, сигнальные ракеты и значительное количество патронов", - говорится в сообщении.

Читайте: У Порошенко назвали "харьковских партизан" виртуальным прикрытием ФСБ

Как сообщал "Обозреватель", ранее Службой безопасности задержаны 5 человек, непосредственно причастные к 7 терактам на территории Харьковской области.