УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики хотят завладеть линией вдоль "Бахмутского шляха": идут на штурм позиции сил АТО на Луганщине - ОК "Север"

6,4 т.
Боевики хотят завладеть линией вдоль 'Бахмутского шляха': идут на штурм позиции сил АТО на Луганщине - ОК 'Север'

Пресс-центр оперативного командования "Север" Вооруженных сил Украины заявляет об угрозе штурма боевиков в районе Станицы Луганской.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра "Север" в Facebook.

"Учитывая состав и положение противника и анализ систематических обстрелов, существует высокая угроза начала активных штурмовых действий подразделениями НВФ в районе н.п. Станицы Луганской с целью вытеснения сил АТО и установления контроля над участком железной дороги Елань - Станица Луганская и вдоль "Бахмутского шляха", - говорится в сообщении.

Отмечается, что боевики наращивают свои группировки на этом направлении.

Читайте: Счастье превращается в руины, Станицу Луганскую обстреляли "Грады" боевиков с территории роддома: видеофакт

По сообщению пресс-центра "Север", обстановка в зоне АТО остается достаточно напряженной и сохраняет тенденцию к дальнейшему обострению, что обусловлено наибольшим количеством обстрелов.

Кроме того, военные сообщают, что за сутки, с 20 по 21 января, зафиксирован 41 обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований, из них 4 огневых контакта. "Трижды бандиты лупили по населенным пунктам Трехизбенка и Крымское с БМ-21 "Град"", - пишут бойцы. При этом отмечается, что военнослужащие оперативного командования "Север" Вооруженных Сил Украины, остановили наступление террористических сил на блокпосты и взводные опорные пункты и нанесли им ощутимые потери.

Читайте: Москаль распорядился подготовиться к проведению мобилизации на Луганщине в случае ее объявления

Как сообщал "Обозреватель", в среду утром в штабе АТО сообщили, что украинские военные в районе 29 и 31 блокпостов остановили наступление российских войск.

При этом спикер спецоперации АТО Леонид Матюхин заявил, что украинские военные были вынуждены покинуть 31-й блокпост на Бахмутке, чтобы сохранить жизни личного состава подразделений. Однако 29-ый блокпост находится под контролем сил АТО. Матюхин также отметил, что на Луганщине продолжается перегруппировка подразделений украинских военных.