УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ показали "родственные" связи Яценюка и миллиардера Юрушева

27,9 т.
СМИ показали 'родственные' связи Яценюка и миллиардера Юрушева

Приближенный к премьер-министру Украины Арсению Яценюку миллиардер Леонид Юрушев продолжает наращивать свою инфраструктуру в Украине, а способстует этому еще и тот факт, что родственник премьера Владимир Яценюк работает в структурах бизнесмена.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", опубликованном на сайте Радио Свобода.

"Фирма Владимира Яценюка "ВитаминКо" зарегистрирована на территории складов Юрушева. Кроме того, он представлял интересы фонда Юрушева "Унибудинвест" в налоговой - по доверенности от Максима Бланка (нынешний глава "Укразалізниці". - Ред.), тогда еще в статусе директора компании, которая управляла активами фонда олигарха", - отмечается в расследовании.

Читайте: "Команда Бланка" активно работает над схемой выемки из бюджета "Укрзализныци" 25 миллионов

В то же время, когда журналисты спросили премьера, кем ему приходится Владимир Яценюк, он едва упомянул об этих семейных связях.

"Я не знаю, какой компании он директор, но если у него фамилия Яценюк, то ... это ... мой или двоюродный или троюродный брат", - терялся Яценюк.

"И версия с плохой памятью выглядит надостоверно. Трудно не знать, кем тебе приходится родственник, который живет по соседству с тобой в том же элитном селе Новые Петровцы в 10 километрах от Киева - вплоть до Межигорья Януковича", - отмечают журналисты.

Читайте: Ставленник Яценюка в "Укрзалізниці" хочет отсудить арестованные миллионы

Но несмотря на паутину связей между олигархом и премьер-министром, пресс-служба последнего продолжает отрицать любые совместные активы или отношения.

"Обычно в мире такую совокупность связей проверяют на наличие коррупции. В Украине же просто официально отрицают, и часто этого оказывается достаточно", - резюмировали в материале.

Напомним, о связях Яценюка и Юрушева "Обозреватель" писал в материале, посвященном "захвату" аэропорта "Борисполь".

СМИ показали "родственные" связи Яценюка и миллиардера Юрушева