УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против "Беркута" открыли три дела из-за разгона Евромайдана

7,5 т.
Против 'Беркута' открыли три дела из-за разгона Евромайдана

В отношении бойцов "Беркута" возбуждено три уголовных дела за превышение полномочий во время разгона Евромайдана. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Юрий Ударцов на заседании Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Он отметил, что на сегодняшний день органами внутренних дел Украины в единый учет внесено 637 заявлений и сообщений о событиях, связанных с проведением митингов и других акций, которые состоялись в Киеве, передает УНИАН.

Смотрите: Автомобилисты ночью заблокировали базу "Беркута" в Киеве

По словам Ударцова, органами внутренних дел города осуществляется досудебное расследование по 24 уголовным производствам.

Читайте: Прямая трансляция с киевского Евромайдана

Следователями прокуратуры Киева открыто 10 уголовных производств.

Отмечается, что органы внутренних дел открыли уже 64 уголовных производства относительно правонарушений во время акций протеста в Киеве.

Смотрите: Сотни "беркутовцев" бьют лежачего

Напомним, ранее оппозиция внесла в Верховную Раду Украины закон о ликвидации "Беркута".

Читайте: Британский министр потребовал объективного расследования разгона Евромайдана

Это уже второй подобный законопроект. 3 декабря внефракционный народный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в Раде законопроект № 3720 "О внесении изменений в Закон Украины "О милиции". В документе предлагается ликвидировать специальные подразделения милиции особого назначения.

Смотрите: "Беркут" со всей Украины продолжают свозить под Киев

Как сообщал "Обозреватель", ночью 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан в центре Киева. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек.

Читайте: Тимошенко очень ослаблена, но продолжает голодать