УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина: жизнь под прицелом

Украина: жизнь под прицелом

Хроника самых громких за последнее время криминальных происшествий в Украине.

"В Украину возвращаются 90-е"... Эта фраза стала "завсегдатаем" нынешних криминальных хроник. Что неудивительно: за последний год в стране произошло несколько десятков громких ограблений и убийств, причем, зачастую – с применением "призабытого" огнестрельного оружия. Потому на сегодняшний день появилось много волнующих вопросов. Кто и на каких правах выдает кому попало орудия убийства? Почему подобного рода преступления не получают широкой огласки? (За редким исключением.) И, конечно же, до каких пор нам, украинцам, следует жить в страхе?

Масштаб происходящего оценивал "Обозреватель": Украина, 2012 год, преступность и безнаказанность.

Киев, 26 сентября: скандальное дело караванского стрелка

26 сентября в супермаркете столичного ТЦ "Караван" мужчина расстрелял четырех охранников, трое из которых скончались на месте. Выжившего сотрудника супермаркета госпитализировали.

Как позже выяснилось, один из сотрудников частной охранной фирмы увидел, как посетитель супермаркета украл "флешку". Молодого человека пригласили в комнату охраны, после чего подозреваемый открыл стрельбу из пистолета. Видео с камер наблюдения облетело интернет. Происшествие шокировало Украину и стало, наверное, самым резонансным в 2012 году. Следствие установило, что караванского стрелка зовут Александр Мазурок, он женат и воспитывает дочь Татьяну.

Стрелка искали и в Украине и за пределами страны. Ему приписывали еще несколько убийств, строили версии по поводу того, что Мазурок является наемным киллером, подготовленным сотрудником милиции и даже "отводом глаз" перед парламентскими выборами... За информацию о стрелке, убившем трех людей, руководство ТЦ "Караван" пообещало 100 тыс. гривен.

...В итоге, тело Ярослава Мазурка нашли 7 ноября в Киеве, недалеко от метро "Сырец". У мужчины был прострелен висок. Следствие сделало вывод, что Мазурок покончил жизнь самоубийством. С того дня прошло больше месяца, но жена Ярослава Мазурка – Людмила, его мать Галина, а также друзья и знакомые до сих пор сомневаются, он ли открыл огонь по охранникам, и мог ли потом покончить с собой.

Мариуполь, 11 ноября: кровавое ограбление ювелирного магазина

11 ноября двое людей в масках ворвались в один из ювелирных магазинов Мариуполя. Неизвестные сразу отрыли стрельбу, в считанные минуты забрали драгоценности и скрылись с места преступления. Вследствие инцидента погибло двое сотрудников магазина – 27-летняя продавщица и 21-летний охранник скончались на месте. Через четверо суток после инцидента подозреваемые в совершении кровавого ограбления были задержаны в Сумской области. По неофициальным данным, подозреваемые передвигались на иномарке, сотрудники ГАИ остановили их на проселочной дороге, чтобы проверить документы, а затем выяснили, что машина забита драгоценностями.

На данный момент дело считается раскрытым. Сотрудники милиции выяснили, что беспрецедентное ограбление было четко спланированным. В его организации участвовало двое основных налетчиков и еще двое подельников. Пара главных фигурантов дела – жители Житомирской и Сумской области, их партнеры по ограблению – мариупольцы. У некоторых из них уже есть судимости за тяжкие преступления.

Роли в банде были распределены до ограбления. Четверо злоумышленников заранее решили, кто будет убивать, а кто – заметать следы. Преступники не собирались оставлять кого-то в живых, но, попав в ювелирный магазин, до безумия ожесточились: до беспамятства забили охранника и продавщицу, а после – выпустили в каждого по четыре пули. Как оказалось, жизни невинных молодых людей грабители оценили в 52 тысячи гривен – именно на эту сумму им удалось награбить драгоценностей.

Мариуполь, 3 декабря: стрельба в ночном клубе

В ночь на 3 декабря в центре Мариуполя от огнестрельного ранения скончался 22-летний парень. Как стало известно позже, пуля ранила молодого человека в одном из ночных клубов города. Вследствие инцидента пострадал также его 20-летний товарищ, правда, его ранение оказалось менее серьезным – пуля попала в бедро.

Согласно показаниям очевидцев, огонь по посетителям заведения открыли двое молодых людей. Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения и мешали отдыхать остальным гостям ночного клуба.

В течение часа подозреваемые были задержаны, они оказались местными жителями – обоим по 21. Их имена не разглашаются, ведется следствие. По факту происшествия открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины – "Умышленное убийство". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Одесса, 9 декабря: стрельба с жертвами в клубе "Bellini"

9 декабря в одесском ночном клубе "Bellini" двое мужчин открыли стрельбу по посетителям заведения. В результате инцидента погибло два человека, еще трое получили тяжелые ранения и были госпитализированы.

Личности стрелявших вскоре были установлены. Ими оказались жители Полтавы (35 и 39 лет). Оба подозреваемых задержаны, ведется следствие.

Также известно, что у погибшей 29-летней одесситки Татьяны осталась 3-летняя дочь Мирослава. Женщину пытались спасти медики, но она скончалась по дороге в больницу – было пробито легкое. Еще один погибший, 24-летний экс-милиционер Даниил, умер на месте – пуля попала в голову.

Еще три посетителя "Bellini" были ранены. Двое до сих пор находятся в больнице (их состояние врачи оценивают как стабильное), а третьего пострадавшего медики уже отпустили домой.

11 декабря Одесса прощалась с Татьяной и Даниилом. В память о них возле фатального места люди зажгли свечи.

Львов, 11 декабря: мужчину расстреляли прямо на улице

11 декабря – очередное убийство потрясло Львов. В сердце культурной Украины неизвестные посреди улицы расстреляли мужчину, а еще одного – серьезно ранили. Согласно показаниям очевидцев, в сторону покойного было произведено около 5 выстрелов.

Имя погибшего, пока не разглашается. По одной из версий, инцидент произошел во время спецоперации по задержанию сотрудниками УБОП двух киллеров. Ведется следствие.

Авторитетные разборки

Упомянутые происшествия, увы, лишь небольшая часть "криминального айсберга Украины". Сообщения о том, что при помощи огнестрельного оружия был ограблен ювелирный магазин или банк или убиты люди, поступают регулярно. Но если некоторые преступления можно списать на традиционную неблагоприятную криминогенную обстановку в стране, то массовые убийства украинских предпринимателей и авторитетов, похоже, свидетельствуют о возвращении "жизни по понятиям".

Вот лишь несколько штрихов. 24 августа в центре Львова неизвестные обстреляли иномарку. В результате происшествия погиб один человек, второй – был госпитализирован. Вскоре выяснилось, что изрешеченная пулями машина принадлежит известному криминальному авторитету Владимиру Дидуху. За несколько месяцев до этого, 19 марта, под пули попал заместитель председателя банка "Союз" Сергей Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств в "Родовид Банке".

14 апреля в Днепропетровске был убит известный бизнесмен Геннадий Аксельрод. Предпринимателя застрелили около собственного дома. Киллер сперва расстрелял машину бизнесмена, а, когда Аскельрод пытался убежать, совершил три смертельных выстрела в голову миллионера.

Как видим, громкие преступления "из 90-х" звонким эхо раскатились по стране. И многие правоохранители считают, что время беззакония в Украине только начинается...