УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выживший охранник "Каравана" стал инвалидом

1,4 т.
Выживший охранник 'Каравана' стал инвалидом

Выживший после стрельбы охранник из "Каравана" Павел Феденков будет оформлять инвалидность. Он до сих пор ничего не сказал прессе по поводу трагедии в ТРЦ, а родственники держат в секрете место его пребывания, объясняя, что Павел себя очень плохо чувствует. Об этом пишет издание "Сегодня".

"У него пробитое легкое работает только на 10%. Он не то что говорить нормально, он даже дышать не может!" — рассказала родная сестра Павла Алена. Сейчас Феденков живет на даче, поскольку в городе ему трудно дышать. Пятилетний сын и дочка-четвероклассница, по словам соседей, сейчас живут в Киеве.

Лечение Павла в реанимации, как сообщили родственники, оплатил ТРЦ. А сейчас Павел находится на больничном. Его бабушка Раиса Федоровна пожаловалась, что Павлу в "Караване" ничего не платят.

"Он мне звонил, бедный, жаловался, что легкое почти не работает и его нужно разрабатывать. Я очень за него переживаю, а вдруг что-то пойдет не так, и мы Пашу потеряем. Сейчас в "Караване" денег ему не платят, я даже не знаю, почему", — говорит женщина.

В самом ТРЦ рассказали, что без разрешения Павла никакой информации о его здоровье и выплатах дать не могут. Однако, как стало известно, для оформления больничного и оплаты соцстрахом Феденкову необходимо оформить еще пару документов. После этого все деньги ему выплатят.

Что произошло в комнате охранников 26 сентября прошлого года, пока так до конца и не ясно. Именно Павел Феденков первым задержал Мазурка в магазине и провел его в комнату. Но вспоминать, что произошло дальше, и рассказывать об этом прессе Павел не хочет.

Родные говорят, что он очень устал от этой истории и хочет поскорее обо всем забыть. "Это больная для него тема, он не рассказывает никому", — говорит его бабушка. "Он так и не понял, что произошло, и почему тот человек начал стрелять. Он сразу потерял сознание. А рассказывать ему очень тяжело", — подтверждает и сестра Алена.

В милиции уверяют, что не запрещали Феденкову общаться с прессой.

"Он не обладает никакой информацией, которая могла бы быть тайной следствия. Поэтому никакой подписки мы с него не брали. Не общаться с прессой — его решение", — уверяет начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

Ранее сообщалось, что главный свидетель по делу о стрельбе в "Караване" Павел Феденков заявил правоохранителям, что погибший Ярослав Мазурок не стрелял в них. Об этом рассказал человек, которому доподлинно известны показания Феденкова - единственного охранника, который выжил после стрельбы в "Караване". Правоохранители, в свою очередь, говорят, что Павел Феденков таки узнал в Ярославе Мазурке своего обидчика.

Напомним, тело мужчины, похожего на подозреваемого в тройном убийстве в ТРЦ "Караван", было найдено 7 ноября на стройке в лесопарковой зоне Шевченковского района Киева. В одежде мужчины был обнаружен паспорт, выписанный на имя Ярослава Мазурка. Рядом найден пистолет.

26 сентября в киевском ТРЦ "Караван" покупатель, которого подозревали в краже товаров, в комнате для охраны застрелил троих охранников, четвертого – тяжело ранил.