УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле советуют Украине отгородиться от России электронными заграждениями

10,7 т.
В Израиле советуют Украине отгородиться от России электронными заграждениями

Израильский военно-политический эксперт Яков Кедми заявил, что для контроля ситуации на границе Украине необходима не "стена", а заграждения, которые препятствуют неконтролируемому переходу этой границы, для чего необходимо как техническое оснащение, так и достаточно высокие капиталовложения.

"Это не "стена" должна быть, это должно быть заграждение, прежде всего, с электронной защитой предупреждений и на маневры войск, на которые пограничники смогут моментально реагировать и оказаться на этой территории", - сказал эксперт в эфире телеканала "112 Украина".

Главной угрозой безопасности украинской границы Кедми назвал проникновение на территорию страны массовых групп боевиков.

"Для Украины эта граница имеет как значение для чисто экономических соображений, так и проникновения не малых групп, а намного более серьезных формирований людей, и поэтому она должна быть применена именно для такого рода требований", - отметил эксперт.

"Потому что одно дело нейтрализовать группу террористов в пять человек, а другое дело, когда захотят проникнуть на территорию группы в несколько сот вооруженных людей. Останавливать это придется абсолютно другими способами", - подчеркнул Кедми.

Читайте: У Порошенко признали, что строительство "стены" на границе с РФ затянется

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров утвердил проект "Стена" по обустройству границы с Российской Федерацией.

Госпогранслужба Украины в рамках программы помощи "Кризисный пакет поддержки для Украины" получит от США 2,5 тыс. катушек с колючей проволокой, которую планируется использовать для защиты государственной границы.

Читайте: В Кремле считают невозможным восстановление отношений с Украиной после возведения стены на границе

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский ранее предложил Администрации Президента Украины проект строительства заградительных сооружений на украинско-российской границе.

По замыслу авторов проекта, построение таких инженерных сооружений станет украинским вариантом "линии Маннергейма", которая будет являться существенной преградой на пути вооруженных интервентов.