УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологи дали страшный прогноз: Украине грозит катастрофа из-за действий России в Крыму

60,5 т.
Строительство Керченского моста

Строительство Россией моста через Керченский пролив на оккупированном Крымском полуострове может привести к экологической катастрофе в регионе.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

В прокуратуре напомнили, что осуществляют процессуальное руководство "в уголовном производстве по факту нарушения правил экологической безопасности (ст. 236 УК Украины) субъектами хозяйственной деятельности во время строительства транспортного перехода к полуострову Крым через Керченский пролив, что повлекло тяжкие последствия для природной окружающей среды".

Отмечается, что по словам специалистов, масштабные работы в оккупированном Крыму могут превратить Азовское море в Черноморский залив.

Читайте: "Стройка века" под угрозой: побережье Крыма завалило трубами с Керченского моста – опубликованы фото и видео

"Резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу. Итак, строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофе. В нарушение требований Водного кодекса Украины и норм международного права, строится объект (мост через Керченский пролив. - Ред.), который вызывает серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей: загрязнение, нарушение естественного воспроизводства водных биоресурсов и их уничтожение", - подчеркнули в ведомстве.

Также уточняется, что возведение гидротехнического сооружения ухудшит транспортные условия пролива и возникнет риск прохода транспортных средств между опорами.

Читайте: "Не в *овно, так в Красную армию": студентов МГУ позвали строить Керченский мост. Фотофакт

"По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн", - резюмировали в прокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были опубликованы новые фото со строительства Керченского моста.