УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больница на Кировоградщине умудрилась купить газ почти по $900

1,6 т.
Больница на Кировоградщине умудрилась купить газ почти по $900

Бобринецкая центральная районная больница Кировоградской области 3 января по результатам тендера заключила соглашение с ОАО "Кировоградгаз" на поставку природного газа по цене, которая значительно превышает обычный уровень. Стоимость сделки составила 1,40 млн грн.

Об этом сообщает "Вестник государственных закупок".

За 2013 "Кировоградгаз" должен обеспечить поставку 200 тыс м кубических газа. Согласно тендерной документации, акцептованая цена за один кубометр газа составила 7,006 грн. То есть 1 тыс. м кубических газа, больница закупает за средства местного бюджета, обошлась по $ 876.

Вместе с тем на официальном сайте самого "Кировоградгаз" тариф на газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, указанный в размере 4719,216 грн , или около $ 590. Этот тариф действует с 1 января 2012 г., сообщений о его изменении на сайте нет.

Тендер проведен по неконкурентной процедуре "закупка у одного участника", обосновывается это отсутствием конкуренции. А именно: поставки природного газа для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов Украины, согласно правительственным постановлениям возможны исключительно из ресурсов НАУ "Нафтогаз Украины" и право на поставку имеют только компании, получившие соответствующую лицензию. Такую лицензию на основании постановления Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Украины в 2010 г. получило ОАО "Кировоградгаз". Поэтому эта компания является единственной, которая может поставлять газ бюджетным учреждениям в данном регионе.

Владельцем 51% акций ОАО "Кировоградгаз" по состоянию на начало 2012 г. была НАК "Нафтогаз", еще 32,74% принадлежало ООО Инвестиционная компания "Фiнлекс-Инвест" Дмитрия Фирташа. Основным учредителем последней в 2006-2012 г. была компания "Мейтекс Инвестмент (Групп) Лимитед", зарегистрированная в Гонконге.

Ранее в этом году с "Кировоградгаз" заключили соглашения на поставку газа ряду отделов образования, отдельных школ и больниц - всем им газ обошелся по $ 590, кроме Знаменской специальной общеобразовательной школы-интерната, которая приобрела газ по $ 625.

Напомним, что коммунальные и государственные учреждения с начала года заказывают газ в среднем по $ 500-600. Так, например, Донецкий национальный медуниверситет им. М. Горького покупал газ по $ 503, Мостиский горсовет Львовской области - по $ 592, Хмельницкий национальный университет - по $ 588. Дешевле покупают газ и больницы в других регионах: "Центральная районная больница" Житомирского райсовета приобрела по $ 589 а Закарпатская областная клиническая больница имени Андрея Новака - по $ 590.

Вместе с тем Нацкомиссия по регулированию энергетики 28 декабря утвердила на 2013 год предельный уровень цены на природный газ для учреждений и организаций, финансируемых из государственного и местных бюджетов, на уровне 3 509 грн. (Около $ 438) за 1000 куб. м без учета НДС и других сборов. Эта же цена газа для госучреждений была и в прошлом году.

Отметим, что в госбюджет-2013 заложена среднегодовая цена российского газа $ 421.