УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Эпицентр противостояния": силы АТО устроили перестрелки с террористами в Авдеевке

68,0 т.
АТО на Донбассе

Российско-террористические войска обстреляли южные окраины города Авдеевка Донецкой области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"На донецком направлении эпицентром огневого противостояния продолжает оставаться Авдеевка. С 18:00 и до полуночи с нескольких направлений бандиты шесть раз били из гранатометов и стрелкового оружия по южным окраинам города. В ответ силы АТО также открывали плотный огонь", - сказано в сообщении.

Читайте: Ранение и боевые травмы: террористы обострили ситуацию в зоне АТО на Донбассе

На мариупольском направлении террористы дважды били из минометов калибра 82 миллиметра, гранатометов и вооружения БТР по украинским опорным пунктам в Водяном.

"Около 23:00 к обстрелам присоединилась и 122 миллиметровая артиллерия противника. Почти в это же время боевики применяли артиллерию калибра 122 миллиметра и в районе Лебединского. Кроме того ночью стрелковое оружие противника работало вблизи Широкино и Павлополя", - добавили в сводке АТО.

На Луганщине под минометный огонь боевиков попали опорные пункты ВСУ в Крымском, Троицком и Катериновке, из гранатометов они били по Новоалександровке и Новозвановке.

"Очередным фактом эскалации конфликта со стороны боевиков стал вчерашний обстрел домов мирных жителей Водяного. Около 22:00 оккупанты выпустили не менее шести мин калибра 120 миллиметров", - отметили военные.

Читайте: "Террористы попытались скрытно сблизиться с ВСУ": под Авдеевкой произошел бой

"В зоне АТО продолжает сохраняться напряженная ситуация. В конце прошлых суток русско-оккупационные войска усилили обстрелы позиций сил АТО, используя при этом уже тяжелое вооружение. Всего незаконные вооруженные формирования 30 раз нарушили перемирие. Силы АТО 18 раз быстрым и точным огнем прекращали обстрелы противника. В результате боевых действий потерь среди украинских военных нет", - резюмировали в штабе спецоперации.

Как сообщал "Обозреватель", 1 августа один украинский военный погиб, еще один получил ранения на Донбассе.