УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине мэр задержан за злоупотребление служебным положением

2,0 т.
На Днепропетровщине мэр задержан за злоупотребление служебным положением

Прокуратура Днепропетровской области 22 мая возбудила уголовное дело в отношении бывшего мэра Новомосковска Виктора Литвищенко за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Об этом сообщил источник в прокуратуре Днепропетровской области.

Установлено, что в сентябре 2007 года бывший мэр одного из городов области, используя служебное положение, угрожая владельцу павильона по продаже декоративных растений (являющегося руководителем государственного учреждения в городе), требовал сделать совладельцами данного объекта еще двух человек, которые в действительности к павильону никакого отношения не имели (строительство павильона не финансировали, официальное согласие на оформление собственности в государственные учреждения не предоставляли).

При этом, городской глава угрожал владельцу увольнением с должности и отказом в согласовании ввода в эксплуатацию павильона. Таким образом, владелец павильона был вынужден пойти на условия мэра и 26 декабря 2007 года решением исполкома горсовета был утвержден акт, которым указанных лиц признано совладельцами объекта. Указанными незаконными действиями собственнику павильона было нанесено более 220 тыс. гривен убытков.

Бывший городской голова был задержан 23 мая 2012 г. в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины. 31 мая Индустриальным районным судом Днепропетровска будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения. Досудебное следствие по уголовному делу поручено следственному управлению ГУ МВД Украины в области.

Также, в прокуратуре области сообщили, что в производстве следственного управления ГУ МВД Украины в области находится еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении этого же лица по ч. 5 ст.191, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (растрата имущества в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).