УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гиппократы-миллионеры: как шикуют главные врачи Украины. Инфографика

62,6 т.
Врачи в Украине

Электронные декларации главных врачей Украины поражают своим наполнением: там можно увидеть и элитные машины, и впечатляющую своим масштабом недвижимость, и миллионные доходы.

Об этом пишет член правления "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова в своем блоге для "УП Жизнь".

По ее словам, на сегодняшний день именно эти персоны старательно защищают украинскую систему здравоохранения от реформирования.

Читайте: "Отбили желание идти в депутаты": на Полтавщине попросили подавать декларации на бумаге

 Так, ярым критиком выступает заместитель главного врача Института нейрохирургии Академии наук Андрей Гук. По закону он не обязан подавать декларацию, но его руководитель - главный врач Института нейрохирургии Евгений Педаченко ее подал.

Итак, он задекларировал пять земельных участков, два дома, один из которых на 400 кв. м в элитном пригороде Киева, две квартиры, одна из которых в Крыму и элитное авто Audi Q7. Наличными в семье на двоих задекларировано почти 100 тыс. долл.

Читайте: "И это министр обороны воюющей страны…" В соцсети удивились декларации Полторака

Не меньше поражает и декларация директора Института хирургии и трансплантологии АМН Украины им. Шалимова. Его руководитель Александр Усенко задекларировал, что одолжил неизвестному лицу почти полмиллиона долларов.

Вместе с женой он владеет тремя домами в пригороде Киева (239 кв. м, 292 кв. м и 298 кв. м), двумя квартирами общей площадью 243,9 кв. м и тремя автомобилями: Toyota Hilux (1996 года), Volkswagen Amarok и Toyota Rav-4 (обе 2013 года).

Читайте: Е-декларации для бойцов АТО: в армии заявили о "холуйстве"

Как сообщал "Обозреватель", самым состоятельным членом Кабинета министров Украины в 2016 году стала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.