УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Горловке террористы заминировали химзавод -СМИ

5,9 т.
В Горловке террористы заминировали химзавод -СМИ

В Горловке (Донецкая область) террористы заминировали химический завод сообщают источники группы "Информационное сопротивление" (ИС) с места событий.

Террористы угрожают взорвать завод в случае наступления сил АТО на город.

"Также в Горловке продолжают принудительно мобилизовать мужское население города. В принудительном порядке обязывают прибыть в военкоматы. Угрожают расстрелами обосновывая это "законом военного времени", - сказано в сообщении.

На территории завода хранятся сотни тысяч тонн высокотоксичных отходов производства тротила (тринитротолуола) и мононитрохлорбензолов, сульфатные отвалы, а также около 30 тонн неочищенного и 8 тонн готового тротила.

Читайте: На Славянск движется неопознанная колонна из 7 КАМАЗов, в Горловке прошли танки. Видеофакт

В ИС пишут, что отходы находятся под открытым небом или в почти полностью корродировавшей таре. Тротил находится в таком состоянии, что его не могут обезвредить и утилизировать обычными способами.

Читайте: Силовики нанесли авиаудар по базе боевиков ДНР в Горловке

"Соседство давно просроченной взрывчатки, которая может и без дополнительного минирования сдетонировать в любой момент, с высокотоксичными отходами в густонаселенном Центральном Донбассе, с его взрывоопасным шахтным метаном, создает предпосылки для катастрофы в неподдающихся оценке масштабах", - пишут в группе "Информационное сопротивление".