УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В украинских реках массово гибнет рыба

1,2 т.
В украинских реках массово гибнет рыба

С наступлением жары вода в Днепре позеленела, мертвая рыба плывет по течению или прибивается волнами к берегу реки.

Вице-мэр Кременчуга Владимир Тараторин уже направил телефонограмму в облуправление охраны окружающей среды и руководству Полтавского регионального управления водных ресурсов, в котором отметил, что уровень кислорода в воде Днепра из-за жары снизился, передает УНИАН.

"Согласно данным "Водоканала", 19 июня уровень кислорода снизился в Днепре до отметки 4,17 миллиграмма на литр, а 20 июня - 3,24 (при минимальной норме - 6). Просим принять экстренные меры по увеличению пропускания воды для обеспечения проточности воды, чтобы уберечь рыбу от гибели", - отмечается в телефонограмме.

Ранее сообщалось, что на Тернопольщине массово гибнет рыба. С канализационной сети Тернополя на очистные сооружения коммунального предприятия "Тернопольводоканал" попали агрессивные стоки неизвестного происхождения.

Также отсутствие штормов и жара приводят к массовой гибели рыбы. На берег Азовского моря, близ села Курортного Ленинского района, выбросило 2 тонны мертвой рыбы.

Отметим, в 2010 году массовая гибель рыбы была зафиксирована в водоёмах Николаевской области из-за высокой температуры воздуха и воды. А весной в результате спуска воды в Киевском водохранилище от удушья погибло более половины всей обитающей в нём рыбы.

Гибель рыбы в реке Южный Буг в районе Николаева приобретает характер экологического бедствия. Сообщения о массовом море рыбы теперь поступают отовсюду. Об этом передает интернет-издание "Новости-N".

Только за последние сутки с сообщениями о массовом море рыбы звонили жители Баловного, Матвеевки, микрорайона Соляные. Большое количество погибшей рыбы зафиксировано в районе городского пляжа "Стрелка".

Вечером во вторник корреспонденты выехали по звонку жителей в район села Баловное. Увиденное просто пугает: берег между Баловным и Матвеевкой буквально усеян мертвой рыбой. Рыба уже начала разлагаться и над рекой стоит невыносимая вонь. Убирать потенциальный источник инфекции никто даже и не думает.

В среду, 20 июня, пожаловались жители Намыва: по их словам, в районе печально известного "Бомбардира" на берегу полно погибшей рыбы.

В довершение ко всему над пляжем стоит густой непереносимый запах мертвой рыбы. Полоса прибоя вдоль пляжа покрыта густым налетом, по цвету напоминающим медный купорос. Неясно - то ли это высохшие водоросли, то ли какие-то химические вещества.

При этом пляж полон людей, купаются все, в том числе и дети – тридцатипяти градусная жара не оставляет альтернативы.

Хотя, все пляжи Николаева закрыли из-зa нecooтвeтcтвия кaчecтвa вoды нopмaтивaм. Так, содержание кишечной палочки в воде в 5 тысяч раз выше нормы. Такой показатель связывают с жарой и выбросом в реки Южный Буг и Ингул канализационных стоков. Уровень загрязнения воды может снизиться только с похолоданием.