УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не нагнетайте: в Минобороны "оперативно" ответили на атаки хакеров Кремля

11,4 т.
Д-30

Появившаяся в СМИ информация о том, что якобы 80% гаубиц Д-30 Вооруженных Сил Украины были уничтожены из-за взлома российскими хакерами программного обеспечения украинских артиллеристов не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В сообщении подчеркивается, что по информации командования ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВСУ, потери вооружения артиллерии за время проведения АТО в разы меньше и не связаны с этой причиной.

Читайте: Украинские хакеры провели успешную операцию против разведки Кремля на Донбассе

"В настоящее время военные части ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВС Украины вполне боеспособные, укомплектованы и способны выполнять задачи по предназначению", - подчеркнули в Минобороны.

Кроме того в ведомстве, призвали СМИ обнародовать только проверенную информацию, полученную из компетентных официальных источников.

"Распространение ложной информации приводит к усилению социальной напряженности в обществе и подрывает доверие населения к Вооруженных Сил Украины", - сказано в сообщении.

Читайте: Причастно высшее руководство РФ: в США сделали громкое заявление о хакерских атаках

Как сообщал "Обозреватель", в конце декабря американская компания CrowdStrike, которая занимается технологиями кибербезопасности, распространила информацию о том, что российские хакеры отслеживали артиллерию ВСУ через приложение на Android, которое украинские военные используют для наводки орудий.