УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отреагировали на открытый демонтаж памятника УПА в Польше

12,3 т.
Facebook Владимира Вятровича

Демонтаж надгробного памятника воинам Украинской повстанческой армии на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля является открытым актом вандализма, подобных которому еще не было в Украине.

Об этом в своем Facebook заявил глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

"В Польше годовщину акции "Висла" отмечают продолжением преступлений, совершенных коммунистами. 70 лет назад польский коммунистический режим выселил около 150 тысяч украинцев с земель, где они жили веками, рассеял их далеко от дома, чтобы они исчезли как национальное сообщество. Коммунисты заявляли о "легальности" своих действий, представляли грубую депортацию всего населения как расплату украинцам за стремление к независимости и борьбу УПА", - пишет Вятрович.

Читайте: Прокуратура Польши получила "сверхсекретное" заявление по делу Смоленской трагедии

Он подчеркивает, что украинцы и поляки после обретения независимости вспоминали взаимные раны, и достойно взаимно чествовали предков, но теперь, в отличие от случаев осквернения польских памятников в Украине, в Польше украинские разрушают открыто, еще и говоря о легальности вандализма.

"Уничтожение памятника УПА объявлено "первым легальным демонтажем нелегального памятника". Староста села заявил, что "не боится последствий этой акции с украинской стороны". Мог бы сказать и откровеннее - "ожидаем на заслуженное поощрение с российской стороны". Так не осужденное преступление коммунистов - акция "Висла" - вдохновляет новое поколение шовинистов", - добавил Вятрович.

Как сообщал "Обозреватель", вандалы опять осквернили польский памятник под Львовом.