УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело на $17 млн: суд отпустил домой директора ВостГОКа, связанного с Мартыненко

4,6 т.
Александр Сорокин

Соломенский районный суд города Киева в среду, 26 апреля, отказался взять под стражу и отпустил под домашний арест генерального директора государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) Александра Сорокина, который подозревается в завладении $17 млн при закупке урана для предприятия.

Решение огласила судья Виктория Кицюк, сообщают "Українські новини".

Судья отметила, что подозрение, которое было выдвинуто Сорокину, обосновано, но обвиняемый не несет социальной опасности для заключения его под стражу.

Так, суд отказал в удовлетворении ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте Сорокина и избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Читайте: ВостГок возобновил закупку урана через прокладку Мартыненко

Уточняется, что суд отказался передать подозреваемого на поруки нардепам от "Народного фронта" Юрию Березе, Виталию Сташуку и Геннадию Кривошее.

Как сообщал "Обозреватель", закупку ВостГОКом концентрата урана через австрийскую фирму-прокладку, связывают с именем экс-нардепа Мартыненко. Сам Мартыненко эту информацию опровергает, утверждая, что к закупкам урана не имеет никакого отношения.