УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эхо "переворота": ряд "советников" главаря "ЛНР" выехали в Ростов

7,4 т.
Игорь Плотницкий

Несколько "советников" главаря террористической группировки "Луганская народная республика" (ЛНР) Игоря Плотницкий выехали в Ростов-на-Дону.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Российские "кураторы" сообщили, что ряд "советников" И.Плотницкого выехали из "ЛНР" в г.Ростов-на-Дону (Россия) в связи с возможным дальнейшим обострением ситуации в "ЛНР". "Кураторами" прогнозируется вмешательство руководства администрации президента РФ в данную ситуацию", - информировал военный эксперт.

По информации Тымчука, с российскими кураторами сложившуюся ситуацию обсудил и главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко.

"По мнению Захарченко, самоубийство Цыпкалова ("советник главы ЛНР", быв. "председатель Совмина ЛНР", был задержан по делу о попытке "переворота") резко обострило политический кризис в "ЛНР", изначальной причиной которого являлась, по словам главаря "ДНР", деятельность Плотницкого, направленная только на защиту своих коммерческих интересов и перераспределение сфер влияния", - написал он.

"Захарченко указал на растущее недовольство населения и боевиков в "ЛНР" - в частности, на тот факт, что представители нескольких "батальонов территориальной обороны" и "казачьих подразделений" неоднократно выражали возмущение по поводу политики главаря "ЛНР", - добавил депутат.

Читайте: Чистка полным ходом: в "ЛНР" полетели головы подозреваемых в попытке "госпереворота"

Кроме того, на почве "ликвидации последствий попыток переворота" в "ЛНР", в Луганске наблюдается противостояние между сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ и ФСБ РФ.

"Прибывшее в город подразделение (порядка 30 человек) ГРУ вступило в конфликт с подразделением ФСБ, ранее дислоцированным в Луганске – представители обеих российских спецслужб претендуют на "монополию" в расследовании и установлении причастных к "попытке переворота", и требуют от "руководства ЛНР" передать все имеющиеся материалы по "перевороту" именно им", - сообщил он.

"Одновременно главарь "ЛНР" Плотницкий "мобилизовал" подконтрольных ему мэров и губернаторов "ЛНР" для "выражения солидарности перед лицом опасности государственного переворота" - в местных администрациях массово подписываются различного рода "воззвания" и "обращения" в поддержку "народно выбранной власти" в лице Плотницкого", - резюмировал Тымчук.

Читайте: Не выдержал "переворота": в Луганске повесился бывший "премьер" "ЛНР"

Как сообщал "Обозреватель", бывший председатель так называемого совета министров "ЛНР" Геннадий Цыпкалов, которого террористы задержали по обвинению в попытке "государственного переворота",совершил самоубийство в ночь на 24 сентября.

Кроме того, СМИ сообщали, что в подвалах "ЛНР" был убит один из руководителей "народной милиции" Виталий Киселев.