УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский рок-паб взорвали пластиковой бомбой "родом" из России

6,9 т.
Харьковский рок-паб взорвали пластиковой бомбой 'родом' из России

Для взрыва рок-пабе "Стена" в Харькове использовалась пластиковая бомба, сообщил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

"Мы знаем, что эти мины применялись еще в советское время, и они находятся на территории Российской Федерации", - сказал Пивовар в видеокомментарии, распространенном пресс-службой Харьковской облгосадминистрации.

Читайте: Директор паба "Стена" выложил фото разрушенного заведения

По его словам, аналогичное взрывное устройство было изъято при задержании диверсионной группы т.н. "Харьковских партизан", готовившей взрывы в канун парламентских выборов.

"Мы точно знаем, что такую пластиковую бомбу магнитного действия, которую изымали, точно такая была занесена в бар", - сказал Пивовар.

Читайте: Стали известны новые подробности взрыва в харьковском пабе "Стена"

Он также выразил уверенность, что следствию удастся выйти не только на исполнителей, но и на заказчиков теракта.

"Мы знаем лиц, которые их доставляли и участвовали в предыдущих террористических актах. Я твердо уверен: мы знаем, кого мы ищем, мы знаем, кто их доставлял, кто вдохновляет на это преступление", - сказал Пивовар.

Читайте: Взрывное устройство в харьковском пабе было начинено болтами

Как сообщал "Обозреватель", вечером 9 ноября в центре Харькова произошел взрыв в пабе "Стена". В результате взрыва двое получили тяжелые ранения, всего пострадали 13 человек.

Директор заведения Михаил Озеров заявил, что связывает случившееся с политикой, поскольку менеджмент и собственники паба занимаются волонтерской деятельностью.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту взрыва по статье террористический акт.