УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тент для спасения людей перестали применять 20 лет назад - ГосЧС

Тент для спасения людей перестали применять 20 лет назад - ГосЧС

Тент для спасения людей перестали применять более 20 лет назад. Об этом "Обозревателю" заявили в пресс-службе ГУ ГосЧС Украины в Харьковской области.

"Тент – опасен. Представьте, сколько его должны держать пожарных, для того, чтобы человек прыгнул на него и не спружинил или не ударился на асфальт? Кроме того, какое должно быть пространство, чтобы человек, который прыгнул с 30-метровой высоты, не покалечил себя или не покалечил тех, кто держит этот тент. Сейчас во время спасения людей применяют автолестницы", - заявили в пресс-службе.

Читайте:Глава ГосЧС о видео с пожара в Харькове: никто не падает и не погибает

Как отметили спасатели, первые подразделения спасателей прибыли на место пожара ювелирной фабрике в Харькове через десять минут после того, как к ним поступило сообщение. Еще через минуту прибыла автолестница.

"Ее высота 30 метров, что как раз хватает протянуть до 3-4 этажа. Но ее надо было еще развернуть. До того, как прибыли пожарные, один человек уже разбился", - сказали в пресс-службе.

Еще один человек висел, уцепившись за подоконник третьего этажа, его удалось спасти. Другого спасли, охладив при этом конструкцию, на которой он висел.

Читайте: Состояние пострадавших при пожаре на "Хартроне" улучшается

"Нам удалось вытащить 22 человека. Они все благодарны нам за спасение. Те, кто сейчас находится в больнице, сказали, что выздоровеют, накроют нам стол", - сообщили спасатели.

В ГосЧС также утверждают, что если бы о пожаре сообщили, как только он начался, возможно, таких последствий удалось бы избежать.

Читайте:Пожар на Харьковской ювелирной фабрике: восемь жертв

"Бывает так, что люди, видя, что пожар, просто проходят мимо, надеясь, что сообщит кто-то другой. Именно из-за этого и происходят такие трагедии", - заявили в пресс-службе.

Напомним, 8 января в Харькове произошел крупнейший пожар. Загорелись четвертый и пятый этажи Харьковской ювелирной фабрики, расположенной на территории "Хартрона". Для того, чтобы спастись, люди буквально выпрыгивали из окон. Погибло, по предварительным данным, восемь человек. Семь были госпитализированы в больницу скорой и неотложной медицинской помощи Харькова. По факту были открыто уголовное производство. Предварительная причина пожара – взрыв легковоспламеняющихся веществ. Правительство пообещало выплатить по 100 тыс. гривен материальной помощи семьям погибших.

"Обозревателю" из собственных источников удалось узнать фамилии пострадавших и погибших при пожаре.