УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Донецком задержан корректировщик террористов и его коллега

3,5 т.
Под Донецком задержан корректировщик террористов и его коллега

Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Донецкой области, которые несут службу в Авдеевке в составе сводного отряда областного главка милиции, задержали двух участников незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Один из фигурантов находился в рядах террористической бригады "Восток" и осуществлял надзор за украинскими пленными. Месяц назад вернулся в Авдеевку, откуда сообщал агентам террористов о расположении Вооруженных сил Украины, вызывая огонь на родной город. Другой задержанный участвовал в захвате Авдеевского горотдела милиции, а затем несколько месяцев "дежурил" на блокпостах оккупированной территории", - отметили в ведомстве.

Читайте: Террористы обстреляли Пески фосфорными боеприпасами: опубликованы фото

Установлено, что житель Авдеевки 1983 года в 2014 году вступил в бандформирования так называемой "Донецкой народной республики". Мужчина работал в "комендатуре" Ясиноватой, выполняя функции наблюдателя за пленными военнослужащими. Пленных боевики заставляли рыть окопы на передовых позициях. По словам боевика, зарплата смотрителя "комендатуры" составляла 160 долларов и выплачивалась крайне нерегулярно. В январе этого года 32-летний мужчина решил вернуться к нормальной жизни на свободной территории. Однако выехать из Ясиноватой не удалось – его поймали другие сотрудники "комендатуры", после чего он больше месяца просидел в подвале.

Мужчине предложили "искупить вину" и поставили задачу по корректировке огня в Авдеевке. Установлено, что террорист сделал 34 звонка боевикам с докладом о расположении позиций Вооруженных сил Украины.

Читайте: Террористы активно перемещают российскую технику к линии фронта – Тымчук

Другой задержанный террорист, 1988 года, участвовал в захвате городской милиции, затем, получив форму и автомат, осуществлял охрану захваченного здания. Он нес дежурство на блокпостах, а позже инспектировал "организацию службы" на пропускных пунктах боевиков. После освобождения Авдеевки подозреваемый ушел в подполье.

"Сейчас оба подозреваемых арестованы. Фигуранты привлекаются к уголовной ответственности по ч.5 ст.260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", о задержании в Счастье Луганской области двух спецнгазовцев ГРУ РФ ранее сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. На вопрос о том, будут ли эти люди подлежать обмену, Наливайченко сказал: "Они подлежат уголовной ответственности".

При этом "замкомандующего" "Народной милицией" самопровозглашенной "ЛНР" Сергей Козлов заявил, что задержанные являются милиционерами.

Также стало известно, что из Брянки срочно начали выводить российский спецназ.