УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семь квартир в центре Киева: журналисты узнали о богатствах экс-прокурора

89,4 т.
Олег Кучер

Экс-руководитель Главного управления представительства в суде Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Олег Кучер во время пребывания на должности приватизировал две служебных квартиры, а после увольнения вместе с супругой стал владельцем пяти жилищ в Киеве.

Об этом сообщает "Наши деньги с Денисом Бигусом" со ссылкой на проект "Декларации".

Отмечается, что сын скандального экс-прокурора 28-летний сын Вадим Кучера сейчас также работает в прокуратуре на должности первого заместителя руководителя Киевской местной прокуратуры №10. По информации в его декларации, он проживает в квартире площадью 63 кв. м, которая в 2003 году была предоставлена его отцу в качестве служебной, а в 2008-м была приватизирована супругой экс-прокурора.

Кроме того, у Вадима Кучеры есть гараж площадью 59 кв. м на Софиевской Борщаговке. При этом на спутниковых снимках видно, что помещение находится в одном дворе с домом площадью 547 кв. м, владелицей которого также является Инна Кучер. Согласно данным в Реестре прав на недвижимое имущество, он был ей подарен в 2011 году.

Читайте: Главу Волынского облсовета могут уволить за "забывчивость" в декларации

Также отмечается, что Кучеру-старшему в сентябре 2014 году удалось приватизировать еще одну госквартиру площадью 141 кв. м, которая находится в доме бизнес-класса на бульваре Дружбы народов, 14-16. 

На этом бывший чиновник не остановился, и в 2016 году приобрел еще три квартиры общей площадью около 110 кв. м по улице Гоголевской, 1-3, в районе Центрального цирка. По этому же адресу его супруга обладает 30-метровой квартирой и 260 кв. м нежилых помещений. 

По информации журналистов, стоимость жилой недвижимости в этом доме стартует от $1300 долларов за метр квадратный. В таком случае, только квартиры четы Кучер стоят порядка $180 тыс. В то же время нежилые помещения, согласно декларации Вадима Кучера 2015 года, обошлись его матери более $30 тыс. в 2011 году.

Читайте: "Засунуть им в одно место": легендарный АТОшник возмутился миллионам кэша в декларациях

Кроме прочего, Инна Кучер является владелицей почти полгектара земли на берегу Десны в Вышгородском районе, а Кучер-старший в 2015 году приобрел в Михайловском переулке квартиру площадью 89 кв. м. В доме, где находится элитное жилье экс-прокурора, цена квадратного метра составляет около $3500.

Кучер-младший имеет автомобиль Land Rover Discovery 2007 года выпуска.

Его мать в свою очередь приобрела в 2016 году LEXUS LX 570.

Отметим, Олег Кучер возглавлял Главное управление представительства в суде ГПУ с ноября 2005 по июль 2014 года. При этом, заняв должность первого заместителя в собственном отделе, экс-прокурор успел поучаствовать в расследованиях преступлений предыдущей власти. Так, в апреле 2014 года он заявил о завершении проверки в отношении законности передачи в аренду земли под "Межигорьем". Окончательно Кучер был уволен 1 декабря 2014 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее у скандального судьи нашли "маленькие" нестыковки в декларации.