УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала мужчину, который пытался вывезти в Россию комплектующие к "БУКу"

7,6 т.
СБУ задержала мужчину, который пытался вывезти в Россию комплектующие к 'БУКу'

Служба безопасности Украины предовратила попытку незаконной переправки в Россию комплектующих к военной технике на Черниговщине.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Попытка незаконной переправки в Российскую Федерацию комплектующих к военной технике, применяемой боевиками в районе проведения антитеррористической операции, предупредила на Черниговщине Служба безопасности Украины. Пассажир поезда Киев - Санкт-Петербург пытался вывезти на продажу в РФ комплектующие к военной радиолокационной технике, которые, в частности, используются в зенитно-ракетном комплексе "Бук", - сказано в сообщении.

Читайте: Почти 4 млн грн: СБУ остановила автомобили с нелегальным грузом возле линии разграничения. Опубликованы фото

Злоумышленнику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники спецслужбы проверяют источники происхождения комплектующих к военной радиолокационной технике.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Николаеве сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и администрацией госпредприятия "Зоря" — "Машпроект" пресекли попытку продажи в Россию комплектующих для газотурбинных двигателей военного назначения.