УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ "засекла" более 700 взрывов возле Широкино и донецкого аэропорта

3,9 т.
ОБСЕ 'засекла' более 700 взрывов возле Широкино и донецкого аэропорта

Представители специальной мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что за 13 и 14 июня они зафиксировали 774 взрыва вблизи населенного пункта Широкино на Мариупольском направлении, а также рядом с донецким аэропортом.

Об этом говорится в отчете миссии за 13 и 14 июня, опубликованном 15 июня, сообщает УНИАН.

Как отметили наблюдатели, наибольшее количество взрывов было возле аэропорта – 594, а рядом с Широкино – 180.

Читайте: В Горловке 70 местных жителей чуть не растерзали миссию ОБСЕ

В отчете миссии за выходные отмечается, что боевые действия в Донецке обострились с большим количеством обстрелов. Уровень насилия вокруг Донецкого аэропорта остается высоким.

"На протяжении двух дней, специальная мониторинговая миссия, находясь на наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации на центральном вокзале Донецка (территория подконтрольная "ДНР", 8 км от цента города) увидела в целом не менее 594 взрыва, которые были вызваны входным и выходным артиллерийским и минометным огнем, а также применением стрелкового и легкого вооружения, включая огонь из крупнокалиберного пулемета", - говорится в отчете.

Наблюдатели пришли к выводу, что взрывы произошли в местах на север, северо-запад, северо-восток, запад и юго-запад на расстоянии от 2 и 10 км от позиций миссии.

Кроме того, представители ОБСЕ заявили, что находясь на наблюдательных пунктах, расположенных к западу от 1,5 и 3,5 км от Широкино, в течение двух дней миссия зафиксировала всего 180 взрывов, которые были вызваны использованием 82-мм и 120-мм минометов, артиллерии, автоматических гранатометов, а также стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного пулемета.

Также, отмечается, что 13 июня беспилотный летательный аппарат миссии заметил шесть минометных позиций в Широкино.

Читайте: ОБСЕ: вблизи Иловайска и Мариуполя засняли сотню единиц военной техники

Как сообщал "Обозреватель", 15 июня российско-террористические войска 27 раз накрыли плотным огнем позиции сил АТО возле оккупированного Донецка.