УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преемник Моторолы пойдет под суд: в ГПУ раскрыли подробности

22,3 т.
Моторола и Воха

Преемника ликвидированного террориста "ДНР" Арсена Павлова (Моторола), командира батальона "Спарта" Владимира Жогу (Воха), будут судить заочно в Донецкой области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Установлено, что в апреле 2014 года 24-летний уроженец Донецка добровольно вступил в состав террористической организации "ДНР", а именно в ее подразделение силового блока, которое дислоцировался на территории Славянска и Славянского района", - отметила Сарган.

По ее словам, после создания террористической группировки "Спарта", которую возглавил гражданин России Арсен Павлов, известный как Моторола, уроженец Донецка "по собственной инициативе, из идеологических и корыстных побуждений, вступил в состав указанного батальона, выбрав позывной "Воха", и занял в нем должность заместителя командира батальона".

Читайте: У погибшего Моторолы обнаружили неожиданный "талант": появилась песня на его стихи

В составе группировки обвиняемый принимал участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины и других украинских военных формирований, задействованных в проведении АТО в районе населенных пунктов Донецк (район аэропорта), Углегорск, Шахтерск, Снежное, Иловайск, Дебальцево, Пески и Широкино.

Кроме того, пресс-секретарь генпрокурора напомнила, что после гибели Моторолы в октябре 2016 года, подозреваемый занял должность командира "Спарты".

Читайте: "За Гиви и Моторолу": главарь "ДНР" пообещал жестоко отомстить Украине

31 июля обвинительный акт по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) в отношении Жиги был направлен на рассмотрение в суд.

"Из-за того, что злоумышленник продолжает находиться на временно неподконтрольной украинской власти территории, его будут судить заочно. Максимальная мера наказания по указанной статье – до 15 лет лишения свободы", - уточнила Сарган.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Сирии ликвидировали террориста из банды Моторолы.