УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Что Следком наследит": Голышев объяснил российское дело по убийству Вороненкова

Денис Вороненков

Следственный комитет России не мог не возбудить уголовного дела по факту убийства экс-члена Госдумы Дениса Вороненкова; вероятнее всего, в результате "расследования" будет выдвинута версия "бытового" убийства.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

Отвечая на вопрос, почему Следком занялся этим делом, он пояснил: "Я думаю, это логично. Они должны были возбудить уголовное дело по факту убийства. Мне кажется, вопрос с гражданством у него был еще подвешен. Фактически получается, что гражданин Российской Федерации, бывший депутат Государственной Думы убит за рубежом – это повод для возбуждения уголовного дела. Было бы странно, если бы они на это никак не отреагировали".

Читайте: Убийство Вороненкова: у Авакова заявили о прогрессе в расследовании

В этом контексте публицист напомнил о том, что "они проводят расследование, куда какая ракета попала в ходе столкновений на линии разграничения на Донбассе, и находят какими-то своими удивительными путями украинского командира, который отдал неправильный, с их точки зрения, приказ. Что уж говорить про убитого бывшего члена Государственной Думы?

По оценкам Голышева, "скорее всего, будет придумана бытовая версия – Вороненков имел достаточно бурную биографию и имел много врагов. Легко списать убийство на них. А может быть, они будут продвигать политическую версию – его убили "злобные украинцы".

"Но по большому счету, не имеет значения, что там они нарасследуют. В России суд определил, что Майдан был незаконным и, соответственно, руководство Украины незаконно. Это повлияло на что-то? Что там Следком наследит – это, в общем-то, неважно", - подытожил блогер.

Читайте: Языковой геноцид русских в Украине? Голышев ответил МИДу РФ

Как писал "Обозреватель", издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве, а также незаконного оборота оружия, которое использовал киллер Павел Паршов.