УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А деньги где? Выплаты бойцам АТО увязают в бюрократии

5,0 т.
А деньги где? Выплаты бойцам АТО увязают в бюрократии

Солдаты в зоне АТО жалуются на задержку с выплатами зарплат — некоторым, кого призвали еще 4 февраля, деньги до сих пор не начислялись. Обещанную 1000 грн за каждый боевой день, бойцы говорят, тоже не видели.

В Минобороны уверяют: проблем с зарплатами нет, а с каждым отдельным случаем обязательно разберутся, пишут Вести.

Про невыплату зарплат в зоне АТО пожаловались бойцы 128-й бригады.

Читайте: Минфину России не хватает 26 млрд рублей на обслуживание госдолга

"Меня призвали еще 4 февраля, и я уже был в зоне АТО, — рассказал один из бойцов. — Но с этого времени я не получал еще ни одной зарплаты. На вопрос: "Почему?" — говорят, что нас еще документально не оформили. Нас таких много, кого призвали в четвертую волну. И никто из нас денег в глаза не видел. И когда нас оформят, тоже непонятно. Половина уже забила на это, но есть те, кому эти деньги нужны для семьи!"

Бойцы подозревают, что даже если их оформят в ближайшие дни, свою положенную зарплату за прошедшие месяцы они не получат.

Отмечается, что с проблемами столкнулись и демобилизованные.

Читайте: Донецкий губернатор ответил на обвинения Авакова в поддержке оккупантов

В Минобороны о проблемах бойцов узнали от журналистов. Там уверяют, что выплаты постоянно проходят в срок, а подобные случаи носят частный, а не массовый характер.

"Для нас очень странно слышать, что с 4 февраля не выплачивается зарплата, — сказала нам пресс-секретарь министра обороны Виктория Кушнир. — Но мы обещаем детально разобраться в проблеме, и если действительно такой факт подтвердится, то все виновные будут серьезно наказаны".

Не лучше ситуация и с обещанными выплатами за боевой день. Напомним, бойцам полагается 1000 грн за каждый день боевого столкновения. Бойцы говорят: для того чтобы доказать, что ты действительно принимал участие в бою, необходимо либо документальное подтверждение (например, видеосъемка), либо же должна появиться соответствующая запись в боевом журнале. А с ним — отдельная история.

Читайте: В Украине повально увольняются преподаватели-пенсионеры

"Если по нам начинают стрелять, мы должны по рации передать командиру, во сколько начался бой, откуда идет обстрел. Командир все записывает в боевой журнал. Но часто возможности передать информацию нет. Или потом где-то выше говорят, что журнал некорректно заполнен, и никакие выплаты не начисляют. Получается, что за эту ср..ную тысячу гривен нужно собрать кучу документов и выслушать кучу расспросов. Так что большинство просто забило на это", — рассказывают бойцы.

Они подчеркивают: их командование, наоборот, заинтересовано в выплате денег. "Это же стимул отличный. Но мы не знаем, на каком уровне нам все заворачивают. Даже и пожаловаться не на кого", — говорят солдаты.

В Генштабе сказали, что процесс выплат идет бесперебойно и уже выплачено 4 млн грн.

Читайте: В "ДНР" обещают проконтролировать выплаты пенсий в зоне АТО

"Из них 2,5 млн — это деньги непосредственно за участие в боевых столкновениях, то есть за эти боевые дни, — сказал нам пресс-офицер Генштаба Алексей Мазепа. — Если и есть какие-то проблемы по выплатам, то они связаны только с неправильно оформленными документами". По его словам, сейчас подано документов на выдачу премий за сбитую технику в общей сумме на 12 млн грн. Но кому — это тайна.

Как сообщал "Обозреватель", депутаты жалуются на задержки зарплаты.