УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"После провала "Новороссии": волонтеры рассекретили планы армии Суркова в Украине и РФ

35,5 т.
Армия Суркова на Донбассе

"Союз добровольцев Донбасса" (СДД), созданный помощником президента России Владиславом Сурковым из российских боевиков, которые воевали на Донбассе, должны стать влиятельной силой в России.

Об этом говорится в расследовании волонтеров InformNapalm.

Волонтеры отмечают, что после провала проекта "Новороссия" Сурков был отстранен от рычагов влияния на оккупированной территории Донбасса. Ему доверили политическое сопровождение "ДНРН" и "ЛНР". После этого помощник Путина решил вернуться на Донбасс с помощью организванного им в августе 2015 года "Союза добровольцев Донбасса".

Отмечается, что по состоянию на начало 2017 года Суркову и его группировке удалось "подмять" под себя пропиаренных лидеров и командиров террористов, задействованных на Донбассе в 2014-2015 годах. Также он объединил под своим началом более 10 тысяч российских "добровольцев Донбасса" так называемой первой волны. 

Читайте: Сурков ошарашил главарей "Л/ДНР" намерениями Кремля

Кроме того, СДД наладил сотрудничество с общественными военно-ветеранскими организациями в России: Союзом десантников, Союзом ветеранов Афганистана, Боевым братством, Офицерами РФ, а также казачьими обществами.

Суркову также удалось сработаться с пророссийскими организациями за рубежом (в основном на Балканах), а также начать процесс внедрения отдельных подразделений СДД в правоохранительные органы РФ и частные охранные предприятия.

Читайте: В России начались "чистки" из-за взлома плана Суркова по дестабилизации Украины

По данным волонтеров, армия Суркова уже успела опосредованно принять участие в попытке государственного переворота в Черногории.

В то же время соратники Суркова прорабатывают вопрос о формировании из числа членов "СДД" так называемого "Резервного добровольческого корпуса Росгвардии", который мог бы стать "неправительственной" силой, чтобы в случае необходимости разгромить антипутинские митинги и акции.

В InformNapalm уточнили, что до 2017 года Суркову удалось создать мобилизационный резерв боевиков, который можно использовать не только на Донбассе, в Черногории и других странах, а и для достижения внутриполитических целей в России.

Читайте: Встреча Суркова с главарями "ЛДНР": опубликованы эксклюзивные фотодоказательства

"В обозримом будущем для дестабилизации ситуации на Донбассе Путину вновь понадобятся  российские маргиналы-"добровольцы", так как более активное использование регулярной армии значительно повышает риски новых санкций и других мер", - добавили волонтеры, подчеркнув, что предоставить эту армию "добровольцев" Путину сможет Сурков и его "СДД".

Как сообщал "Обозреватель", "Союз добровольцев Донбасса" в общей сложности насчитывает более 10 тысяч человек. На мероприятие в Ростове прибыли около 500 "делегатов".