УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар на Углегорской ТЭС уничтожил 4 энергоблока

1,4 т.
Пожар на Углегорской ТЭС уничтожил 4 энергоблока

Первый заместитель начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Игорь Домаровский сообщил, что в результате пожара на Углегорской теплоэлектростанции (ПАО "Центрэнерго", Светлодарск Донецкой области) полностью уничтожены 4 энергоблока, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас горят 4 трансформатора, которые находятся под энергоблоками. В каждом из трансформаторов находится около 40 тонн масла.

Домаровский соощил, что спасатели рассчитывают локализировать пожар на ТЭС до утра субботы. "До утра должны справиться, надеемся", - отметил он.

Трое пострадавших во время пожара госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Опасности для их жизни нет.

Как сообщал "Обозреватель", в результате пожара один человек погиб и трое пострадали.

Пожар начался в пятницу около 15:00. Сначала загорелось оборудование, которое перетирает уголь в пыль, затем огонь распространился на кровлю здания. По состоянию на 17:30 пятницы огонь охватил уже около 1,5 тыс. кв. м.

По словам очевидцев, на ТЭС прогремел взрыв.

Сведения об аварии на ТЭС внесены в Единый реестр досудебных расследований квалификацией по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех отмечает, что отключение Углегорской ТЭС не повлияет на стабильность работы Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины.