УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По наводке: в Донецке террористы похитили украинского судью

17,3 т.
Эдуард Казначеев

На окраине оккупированного Донецка террористы похитили судью Донецкого апелляционного суда Эдуарда Казначеева, который теперь находится в Краматорске.

Об этом сообщила глава Донецкого апелляционного суда Раиса Ханова, передает Hromadske.

Мужчина не вернулся из отпуска на работу 28 марта. О том, что его захватили боевики стало известно только 7 апреля.

"Когда я позвонила его жене, она мне рассказала, что ее мужа забрали из дома. Как это случилось? У него в Марьинке родители живут, он ехал к ним, а это дом на стыке уже Марьинки и Петровского района Донецка, в Петровском у него там дом остался, наверное поехал проведать,  я думаю, что это был донос, кто-то на него донес, мы, вероятно, там, как трофеи", — рассказала Ханова.

Читайте: Стало известно о массовом аресте террористов на Донбассе

Накануне на канале "МВД ДНР" в Youtube появилось видео под названием "Исповедь перебежчиков", на котором фигурируют трое мужчин — два участковых инспектора донецкой полиции, которые рассказывают, что якобы работали в Нацполиции Украины, а третий человек — Казначеев.

"Это абсурд. Нужно было договариваться и искать общие точки соприкосновения", - отметил он.

В суде считают, что террористам не было даже из чего смонтировать компромат, потому как на видео записаны "вырванные три фразы".

Читайте: Старались не афишировать: двух российских контрактников вычислили на Донбассе

"Его там проверяли на измену Родине, потом также на шпионаж, сейчас, насколько мне известно, он находится в изоляторе временного содержания, жена говорила, что вроде его там не бьют", - отметила Ханова.

Она обратилась в полицию Донецка и сейчас там открыли производство по факту исчезновения человека. Также судьи обратились к представителю Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах Ирине Геращенко, чтобы способствовать обмену или возврату Казначеева.

"Понимаете, мы все же переселенцы, суд полностью переехал из Донецка с техническими работниками и даже уборщицами. И теперь никто из нас даже не поедет домой — в Донецк на праздники к родным, могилы посетить" — подчеркнула председатель суда. 

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе пропала группа разведчиков ВСУ.