УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непыльная работа: как украинцы становятся наркокурьерами в России

15,4 т.
Непыльная работа: как украинцы становятся наркокурьерами в России

Обострившиеся финансовые проблемы населения и возросшая безработица делают украинский рынок труда привлекательным для рекрутеров всевозможных иностранных компаний. Однако порой предложения, которые поступают украинцам от потенциальных работодателей, носят чисто уголовный характер. Как вербуют жителей Харькова для работы наркокурьерами в России рассказывается в материале издания NewsRoom. Предлагаем вашему вниманию это журналистское расследование.

"Пешие курьеры, доход – от 12 тысяч гривен". Наверняка, такие объявления каждый из нас видел хотя бы раз в жизни. Анонимные работодатели обещают зарплату, почти в три раза превышающую среднюю по городу, но забывают упомянуть о том, что за эти деньги вам предстоит отправиться в Россию и стать наркокурьером.

Сети в сети

Объявления, предлагающие обычным курьерам внушительный по харьковским меркам доход, последнее время можно встретить практически везде: на улицах, в транспорте, в интернете и газетах. Везде - примерно один и тот же текст и сумма зарплаты, минимум исходящих данных. Корреспондент NewsRoom на рекрутеров наткнулся в Instagram. Владельцы профиля привлекают внимание, лайкая фотографии случайных людей.

Того, кто решит перейти на страницу "лайкателя", ждет коллаж "Внимание! Требуются курьеры. От 12 тысяч гривен в месяц". Как нам удалось выяснить, подобных аккаунтов – десятки, если не сотни, у каждого – от нескольких сотен до нескольких тысяч подписок. Везде – одно и то же объявление и отсылка к сайту ukrrabota.com, зарегистрированному в Москве.

На сайте – уже больше конкретики. Потенциальный работодатель раскрывает часть карт: оказывается, вам предстоит работать анонимным курьером. Требования – от 21 по 38 лет, умение пользоваться современной техникой, готовность к командировкам в ближнее зарубежье. От себя наниматель (помимо высокой зарплаты) обещает анонимность, компенсацию накладных расходов, обучение, возможность карьерного роста и решение любых проблем, возникающих в процессе работы.

"Наши заказчики готовы переплачивать за оперативность, анонимность и надежность доставок в разы. А это значит, что организация получает высокую стабильную прибыль, которой, в свою очередь, готова поделиться с сотрудниками. Кроме того, анонимные курьеры подвержены хоть и незначительному, но все же риску, а за риски нужно платить", - гласит главная страница сайта.

В разделе "Контакты" - телефон "горячей линии" и номер мобильного. Кроме того, желающий может заказать звонок. Набираем. На том конце – женщина, на заднем фоне слышен плач ребенка.

"Сколько лет? К командировкам готовы? Хорошо, вам перезвонят", - выдает заученные фразы барышня. Через время нам действительно набирает мужчина и назначает встречу возле одной из станций метро.

Читайте: Грабеж, наркотики и проституция: чем в России зарабатывают на жизнь учителя

"Ты же понимаешь, что это за работа?"

Приезжаем в указанное место. Вскоре приходит наниматель (не тот, с кем мы говорили по телефону): мужчина лет 30. Повадки, манера речи и одежда выдают в нем того, кого в Харькове привыкли называть "гопниками".

"Ну, ты же понимаешь, что это за работа? Понимаешь, что это никакой не курьер – за такие-то деньги. Тебе нужно будет делать закладки спайсов в России. Это нелегально", - сходу выдает собеседник.

Срок командировки – 3 месяца, зарплата – 100 тысяч рублей за каждый. Сначала будущие "курьеры" едут в Киев, оттуда – в Москву. Работодатель готов оплачивать все, начиная с билета до украинской столицы. Там человеку дают небольшую сумму денег на первое время и телефон без сим-карты.

"Ты приезжаешь в Москву, сразу делаешь себе банковскую карту, туда тебе приходят бабки. Снимаешь хату посуточно, примерно неделю просто живешь в Москве, тусуешься там. Это типа испытательного срока, за тобой смотрят, чтобы ты себя нормально вел, не привлекал внимание. Примерно через неделю тебе говорят, в какой город ты едешь, там уже снимаешь квартиру на длительный срок. В Москве никто не остается, там мы не работаем – все давно поделено. Опасно", - говорит наш новый знакомый.

"Главное - не спеши"

Главный человек в профессиональной жизни "курьера" - оператор. Именно он сообщает, где спрятана большая партия товара. После этого "закладчик" должен расфасовать "зелье" в соответствии с поступившими заказами.

"Сразу купи себе где-то в интернете аптечные весы, без них – никак", - советует "спец".

Разбив "товар" на нужное количество доз, "курьер" должен сделать "закладку", а потом описать оператору место, где покупателя будет ждать доза. Оптимальный вариант – частный сектор: там тихо и почти нет камер наблюдения.

"Выбрал район, приехал туда, осмотрелся, сделал пару кругов. Главное – не спеши. Видишь, что все хорошо – сделал "закладку" и пошел дальше. Потом все описываешь: "Улица такая-то, дом такой-то, подъезд второй, там колесо, справа – щель". Иногда приходится уточнять, если клиент не может найти место", - советует рекрутер.

Общение с оператором происходит через приложение CoverMe. Никаких фото – только голосовые или текстовые сообщения. Пользоваться нужно исключительно чужим Wi-Fi, вставлять сим-карту в рабочий телефон и использовать мобильный интернет - категорически запрещено.

Читайте: В Украине драгдилеры наладили сбыт наркотиков через интернет

"Да я проституток в ряд ставил"

Стартовая зарплата "курьера" - 100 тысяч рублей, но на деле можно зарабатывать и больше, уверяет работодатель.

"Часть денег можно класть себе в карман. К примеру, тебе дают деньги на такси – а ты идешь пешком. Или снимаешь квартиру за 25 тысяч, а говоришь, что платишь 30. В месяц можно дополнительно иметь 6-7 тысяч рублей", - говорит парень.

Еще один способ увеличить свою прибыль – фасовать и закладывать большее количество "товара".

"Ты можешь сказать оператору, мол, я готов делать больший объем, попросить дать тебе сразу партию потяжелее, а потом на этой волне попросить прибавку. Обычно никто не отказывает", - говорит наш новый друг.

Заработанного должно хватать на безбедное существование в любом областном центре России, уверяет наниматель.

"Бабок – выше крыши! Делай, что хочешь. Я после работы бывало проституток в ряд выстраивал", - хвастается наш собеседник.

К слову, высокие как для нашей страны заработки – одна из причин, почему наниматели предпочитают нанимать украинцев.

"Наши работой дорожат, где в Украине столько заработаешь? А местные – через одного наркоманы, будут своим "дурь" толкать. Я помню, пришел как-то забирать большую партию – а там в четыре раза меньше, чем должно быть", - возмущается наниматель.

"Видишь "ментов" - лучше сбрось"

Рекрутер уверяет: если не лезть на рожон и делать все осторожно – вероятность встречи с полицией крайне мала, тем более, что в Россию все курьеры заезжают легально. Но – советует все время быть на чеку.

"Главное – не тупить. Походить сначала, разведать. Если видишь ментов – лучше сбрось". Оно того не стоит. Но даже если тебя возьмут – ты, скорее всего, просто откупишься, потому что у них зарплата тысяч 25, а ты столько в неделю зарабатываешь. Я всегда для таких случаев носил с собой деньги", - вспоминает "инструктор".

Снимать деньги тоже нужно с умом и стараться не пользоваться одними и теми же банкоматами несколько раз.

"Ты знал, что камера на банкомате включается только тогда, когда ты вставляешь карточку? То-то. Так что подошел сначала, положил на камеру газетку, потом снял деньги – и ушел. Может, оно и не понадобится – но зачем рисковать?".

"Там серьезные люди"

Наша беседа длится уже почти час, когда собеседнику кто-то звонит. Судя по разговору, нашему собеседнику экстренно свалилась на голову еще одна встреча с потенциальным соискателем.

"Ну, ты согласен? Тогда тебе позвонят, продиктуешь свои данные, чтобы я тебе мог билет на Киев взять. Ты не бойся, там никто не кинет, там серьезные люди сидят", - говорит парень и многозначительно бьет себя двумя пальцами по плечу, показывая погоны.

"Менты?" - спрашиваю я.

"Почти…" - так же многозначительно отвечает собеседник и уходит.

Как рассказали источники в правоохранительных органах, о подобных схемах украинские силовики осведомлены, однако с точки зрения нашего законодательства рекрутеры чисты, ведь в Украине они формально ничего не нарушают. А отсутствие коммуникации с российскими правоохранителями значительно осложняет задачу по ликвидации таких международных преступных групп.