УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто защитит украинских секс-работниц?

Кто защитит украинских секс-работниц?

По данным исследований Аналитического центра «Соцконсалтинг», второе место в рейтинге источников насилия по отношению к секс-работницам после клиентов занимают правоохранител

На недавней пресс-конференции в «УНИАН», проститутки Оксана, Наташа и Марина рассказали, как осенью прошлого года их задержали милиционеры и через побои и унижения требовали от одной из них подписать ложное признание в сутенерстве.

«Наташу в кабинете начали допрашивать. Я находилась в соседней комнате. Милиционеры специально оставили дверь открытой, чтобы я слышала, как ее бьют и как она плачет. Мы с Наташей – очень близкие подруги и я не выдержала того, как над ней издевались. Я зашла в кабинет и начала просить, чтобы все это прекратилось. После чего милиционер сказал: «Если подпишешь все, как мы хотим – мы перестанем ее бить». Мне ничего не оставалось, как согласиться на их условия», – рассказывает Марина.

Милиционер хотел добиться от Наталии подписания ложных данных и «повесить» на нее дело о сутенерстве. Показания, которые давала девушка, не устраивали его. После чего правоохранитель взял с подоконника кодекс в твердом переплете и начал бить им Наташу по голове. При этом сказал, что если она не подпишет все, как надо – они будут продолжать общение в таком же духе.

У девушек хватило смелости публично заявить о нечеловеческих методах работы столичных милиционеров и сейчас их заявления находятся на рассмотрении в прокуратуре г. Киева для проведения соответствующего расследования.

«В Украине за проституцию в тюрьму никто не сажает. За это максимум требуют штраф в размере 51 грн. Но этот случай неоднозначен: девушке хотят пришить статью за сутенерство, ей сейчас грозит срок 7 лет лишения свободы», – говорит адвокат Денис Овчаров, который представляет интересы одной из обвиненных секс-работниц.

Денис Овчаров добавил, что в этой ситуации явно выражено злоупотребление служебным положением и если прокуратура примет решениео возбуждение уголовного дела, то милиционерам грозит до 8 лет тюрьмы.

В Украине впервые было проведено исследование, целью которого стал комплексный анализ проблемы насилия по отношению к женщинам, занятым в секс-бизнесе. Для получения объективной оценки, Аналитический центр «Соцконсалтинг» опросил 300 женщин, предоставляющих секс-услуги за деньги, 42 «работодателя» и «посредника» и 38 сотрудников ВИЧ-сервисных неправительственных организаций. Результаты исследований говорят о том, что насилие в самых разнообразных формах является постоянным компонентом жизнедеятельности секс-работниц.

Психологическое насилие в среде женщин, занятых в секс-бизнесе и его связь с источниками насилия (% соотношение)

Проявления

насильствен-

ных действий

Испы-

тали на

себе

Источники насилия

Кли-

енты

Мили-

ция

Дру-

гие

Суте-

неры

Муж

Ро-

ди-

тели

Оскорбление, унижение

91

70

43

26

12

20

14

Психологичес-кое давление (интриги, «наезды»)

89

37

35

51

10

9

9

Шантаж, запугивание

43

14

22

5

7

8

6

Однако женщины не придают внимания психологическому насилию, а это, в свою очередь, усиливает уязвимость относительно других видов насилия, включая сексуальное (86%) и физическое (84%).

Проявле-ния насильст-венных действий

Испытали на себе

В том числе по источникам насилия

Кли-

енты

Мили-

ция

Дру-

гие

Суте-

неры

Муж

Ро-

ди-

тели

Нанесения телесных поврежде-ний (побои, удушения, пинки и т.д.)

74

59

23

6

6

14

2

Слежка, контроль

47

6

25

3

9

8

5

Насильно удерживали в местах предоставления секс-услуг в течении нескольких дней

35

27

9

1

5

1

-

Принужде-ние к употребле-нию наркотиков и алкоголя

20

14

2

1

2

2

-

Неоказание мед. помощи

84

70

38

9

18

21

8

По данным международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, на проявление насилия существенно влияют условия деятельности секс-работниц: чем выше уровень подстраховки женщин секс-бизнеса, тем меньше вероятность насилия.

Показатели физического и сексуального насилия девушек, работающих в помещениях (отелях, саунах, арендованных квартирах) составляют 75%. Это значительно ниже, чем у тех, кто оказывает услуги на улице без прикрытия, то есть, в машинах клиентов или на трассах. Там этот показатель составляет 92%.

Однако лишь около трети опрошенных женщин работают исключительно «на своей территории» и под охраной. В условиях максимального риска предоставляют секс услуги более 40% девушек.

Проявления насильственных действий

Испытали на себе, всего

В том числе, по волеизъявлению

секс-работниц

Добро-вольно

Прину-

дительно

Добро-

вольно и

принуди-тельно

Затр.

ответить

Предоставляли секс услуги без презерва-тива

66

22

21

23

1

Приходи-лось обслуживать группу клиентов

56

27

25

4

1

Предостав-ляли секс услуги в извращен-ных формах

49

9

38

2

1

Занимались сексом в период месячных или во время болезни

49

10

31

8

2

Участвовали в «субботниках» в милиции

42

7

34

1

1

Была изнаси-лована

33

3

29

1

1

Была закрыта в квартире (сауне, на даче) на несколько дней для обслуживания клиентов

33

1

32

-

3

Предоставляли секс услуги психически неуравновешенным клиентам

22

5

17

-

11

Предоставляли секс услуги клиентам, о которых известно, что они инфицированы (ВИЧ, гепатит и т.д.)

4

1

3

-

14

Как рассказала «Обозревателю» кассир одного из столичных супермаркетов (в прошлом секс-работница), «субботником в милиции» называется неожиданный наезд правоохранителей, которые забирают девушку к примеру, в сауну.

«Очень часто работники внутренних дел обижают девушек и ведут себя настолько неадекватно, что просто противно смотреть. Милиция вообще никогда с ними не рассчитывается. Еще я своими глазами видел, как одну девчонку милиционер затянул за волосы в машину и увез», – говорит водитель столичной службы такси.

Согласно оценочным экспертным данным, количество работниц секс-индустрии в Украине колеблется от 52 до 83 тысяч человек. Больше всего их в Днепропетровской, Одесской и Донецкой областях, а также в Киеве и Крыму. Именно в этих регионах самая сложная ситуация с распространением ВИЧ-инфекции.

Как сообщил «Обозревателю» руководитель программ политики и адвокации Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала, на сегодняшний день в нашей стране с женщинами секс-бизнеса целенаправленно работают более 40 неправительственных организаций. Профилактические услуги в рамках программ, поддерживаемых Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине за средства Глобального Фонда, получают более 29,2 тысяч женщин. Пакет услуг включает в себя обеспечение презервативами, тестирование на ВИЧ и другие инфекции, а также консультирование профильных специалистов.

«Марш красных зонтов»

Интересно знать, что существует Международный день защиты секс-работниц от насилия и жестокости, который отмечают 17 декабря. У этого дня сформировалась традиция: все, кто неравнодушен к проблеме дискриминации секс-работниц, выходят на улицу с красными зонтами.

Красный зонт – это своеобразный символ защиты от жестокости по отношению к женщинам, зарабатывающим на жизнь проституцией со стороны милиции, сутенеров, клиентов и других. Впервые красный зонт как символ сопротивления возник в 2001 году в Венеции на Первом всемирном конгрессе секс-работников.

На этом конгрессе представители Вьетнама, Таиланда, Камбоджи, США, Италии, Германии и других стран рассказывали о том, как они борются за гражданские права секс-работников. А затем представительницы древнейшей профессии прошлись по улицам Венеции с красными зонтами и мегафонами, привлекая внимание общественности к проблеме нарушения прав человека.

С 2005 года Международный комитет по правам секс-работников в Европе стал использовать красный зонт как символ сопротивления дискриминации.