УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сотрудники колонии на Николаевщине рассказали, за что избили заключенных

Сотрудники колонии на Николаевщине рассказали, за что избили заключенных

Государственная пенитенциарная служба заявляет, что сотрудникам Ольшанской исправительной колонии Николаевской области № 53 пришлось при проведении обыска избить резиновыми дубинками четырех осужденных за то, что они оказали физическое сопротивление.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно сообщению, 16 января тюремщики проводили технический осмотр помещений и обыск осужденных на предмет выявления приготовлений к побегу или иных противоправных действий, а также изъятие запрещенных для хранения осужденными предметов.

"Однако четверо осужденных, находясь в дисциплинарном изоляторе и помещениях камерного типа, начали оказывать физическое сопротивление и высказывать угрозы сотрудникам учреждения. В связи с этим против указанных лиц работниками учреждения были применены спецсредства, резиновые дубинки, о чем был составлен соответствующий акт и проинформированы органы прокуратуры. После этого указанным осужденным была предоставлена соответствующая медицинская помощь", — отмечается в сообщении.

Сейчас упомянутые осужденные продолжают отбывать дисциплинарное взыскание в штрафных помещениях. Оперативная обстановка в учреждении, как подчеркивается, остается удовлетворительной.

Учитывая заявления осужденных о противоправности действий персонала учреждения, для проверки этого инцидента в колонию прибыли представители наблюдательной комиссии при Николаевской облгосадминистрации и общественного совета при областном управлении ГПтСУ. "После общения последних с осужденными и сотрудниками учреждения претензий с их стороны относительно порядка действий администрации колонии при проведении обысков и относительно оснований применения к осужденным спецсредств не поступало", — говорится в сообщении.

ГПтСУ также информирует, что в дисциплинарных изоляторах и помещениях камерного типа помещаются осужденные, которые характеризуются крайне негативно, грубо или систематически нарушают установленный режим. Данная категория лиц находится под особым контролем администрации учреждения.