УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, как "ДНР/ЛНР" чуть не достались боевые самолеты

24,7 т.
Истребитель Миг-29

Среди террористов на "ДНР/ЛНР" были вербовщики украинских летчиков, которые платили по $300 тысяч за тайную передачу самолетов в распоряжение боевиков.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал руководитель центра обмена пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

По его словам, боевиков должны были судить, но под "общий шумок" передали российской стороне.

Читайте: Террористы решили выдать Украине тела погибших бойцов

"Ну, это была частная беседа... Ну, представьте себе самолет-транспортник или истребитель, который перелетает на сторону Л/ДНР. Эти люди вербовали наших летчиков, для того, чтобы те за 300 тысяч долларов во время выполнения учебного или боевого задания приземлились на чужой территории", - отметил Рубан.

Ни один самолет не был передан террористам, отмечает Рубан.

"Не попал ни один. Один из людей, которого пытались таким образом завербовать, сообщил об этом в контрразведку. Но если бы они договорились и перегнали хотя бы пару самолетов - можете представить, что бы случилось. Они бы круглосуточно с дозаправкой в воздухе бомбили бы украинские позиции. По другим войнам и на последнем примере Сирии мы знаем, что такое авиация. Сотни и тысячи погибших. Это была бы воздушная война", - объяснил Рубан.

Как сообщал "Обозреватель", спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко постебался над заявлениями лидера террористов "ЛНР" Игоря Плотницкого относительно применения авиации в "республике".